Украине важно знать алгоритм движения в НАТО – Стефанчук

Украине важно знать алгоритм своего движения в Североатлантический альянс.

Об этом заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлем в пятницу в Вильнюсе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Для Украины важно услышать перспективы, четкие сигналы по поводу того, каким будет путь Украины в альянс и сколько он займет время, определение четкого алгоритма движения Украины в НАТО», – сказал Стефанчук.

Он подчеркнул, что очень рассчитывает на поддержку Украины ПА НАТО в июле на вильнюсском Саммите.

«Украинская армия де-факто является армией НАТО. Мы воюем оружием НАТО и по стандартам НАТО. Украинская армия выполняет функции НАТО», — подчеркнул спикер парламента.

В то же время, он отметил, что Украина понимает, что альянс может принять утвердительное решение о членстве Украины только после того, как она выиграет войну с Россией.

«Мы должны выгнать этот российский автократический режим – другого выбора нет. Это просто наша обязанность», – подчеркнула в ответ Гаррио-Майлям.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не собирается втягивать в войну ни одну из стран-членов НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник