Лидеры Армении и Азербайджана заявили об отсутствии территориальных претензий

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у его государства и Азербайджана нет взаимных территориальных претензий, что может проложить путь к мирному соглашению между странами.

Как сообщает корреспондент «Европейской правды», такое заявление Пашиняна прозвучало на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве в четверг.

«Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. И на этой основе, можно сказать, мы очень хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», – заявил Пашинян.

Также он подтвердил готовность Армении «разблокировать все транспортные и экономические связи в регионе и коммуникации, проходящие через территорию Армении».

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления заявил, что «у нас нет территориальных претензий с Арменией», хотя оба лидера и поспорили по ситуации в Лачинском коридоре, который, как сказал армянский премьер, «захватили» азербайджанские силы.

Премьер Армении заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана

Как известно, территориальный спор между Азербайджаном и Арменией касается территории так называемого Нагорного Карабаха. Он является частью международно признанной территории Азербайджана, хотя после распада СССР армяне, которые там составляют большинство, провозгласили его независимым государством.

Вопрос Нагорного Карабаха в очередной раз возник после шестинедельной войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном, по результатам которого значительная часть этой территории перешла под фактический контроль Баку, а остальные были соединены с Арменией единственной дорогой – Лачинским коридором – под защитой миротворцев России.

Но в последние месяцы Азербайджан активизировал боевые действия в регионе, постепенно перебирая под контроль все большую территорию непризнанного Нагорного Карабаха, в том числе Лачинский коридор.

В последние месяцы армянский премьер неоднократно делал заявления, сигнализирующие его готовность признать суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом.

Больше об этом читайте здесь: Курс на Запад: почему Армения больше не является союзником РФ. Также смотрите видео «ЕвроПравды» на эту тему.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник