Будет заниматься мошенническими операциями: МВД анонсировало открытие центра при киберполиции

В Украине откроется центр при киберполиции, который будет заниматься мошенническими операциями на территории нашей страны. Он начнет работу уже в конце лета — в начале осени.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

С начала полномасштабного вторжения России, в Украине стремительно вырос уровень кибермошенничества. Сейчас Министерство внутренних дел работает с Нацбанком, чтобы минимизировать потери людей, которые все же «попали на крючок».

«В то же время, могу сказать, что сегодня мы работаем над созданием центра при киберполиции, который будет заниматься в основном именно мошенническими действиями на территории нашего государства. Я думаю, где-то в августе-сентябре мы сможем его уже открыть», — рассказал Клименко.

По словам министра, центр будет быстро реагировать на вызовы, чтобы минимизировать влияние мошенников, которые, кстати, работают не только с территории Украины, но и за ее пределами.

«Очень трудно их оттуда доставать, поэтому очень важно сотрудничество с Европолом, с нашими европейскими коллегами, с министерствами внутренних дел, с работниками киберполиции других стран для того, чтобы иметь информацию и очень быстро раскрывать преступления», — пояснил министр.

Популярное сейчас:

Источник