Прокуратура России просит суд признать преступления нацистов под москвой во время Второй мировой войны геноцидом

КИЕВ. 25 мая. УНН. Российская прокуратура обратилась в суд с просьбой признать преступления, совершенные нацистской Германией в московской области во время Второй мировой войны, геноцидом и считает, что ущерб составил около 6,4 триллиона рублей (82,3 миллиарда долларов). Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Reuters отмечает, что этот шаг, возможно, является прелюдией к новому иску о финансовой компенсации со стороны России в современную Германию, отношения с которой сильно испортились из-за войны в Украине.

Подробности

Прокуроры просили московский областной суд «признать военными и преступлениями против человечности, а также геноцидом против советского народа установленные и вновь обнаруженные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками» в московской области в период с октября 1941 по январь 1942 года.

За это время в регионе было убито более 26 тысяч человек, говорится в заявлении, а советские граждане подвергались пыткам, ограблениям, принудительным работам и изгнаниям.

Дополнение

Около 27 миллионов советских людей погибли во время Великой Отечественной войны, память о которой многие россияне считают священной. Украина, входившая в то время в состав Советского Союза, по оценкам, потеряла не менее 8 миллионов своих граждан во время Второй мировой войны.

Через восемь десятилетий именно россия вторглась в Украину в ходе так называемой «специальной военной операции», которую президент пути представил как необходимый шаг для «денацификации» Украины и предотвращения «геноцида» против русскоязычного населения в Донбассе.

Тысячи украинских мирных жителей были убиты с начала войны, несмотря на то, что Россия настаивает на том, что она не нацеливается на мирных жителей.

Путин часто вспоминает подвиги по военной истории России, или войну против Гитлера, или подвиги прошлых правителей, таких как Петр Великий, чтобы задействовать чувство национальной гордости русских.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x