Макрон допустил отказ от ареста Путина для Гааги для переговоров о мире

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что российскому лидеру Владимиру Путину, возможно, не удастся арестовать и выдать Международному уголовному суду в Гааге, если с ним предстоит вести переговоры о мире.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian, Макрон заявил в выступлении перед саммитом Европейского политического сообщества в Молдове.

«Если через несколько месяцев у нас будет окно для переговоров (Украины и России – ред.), то вопрос будет в арбитраже между судом и переговорами, и вам придется вести переговоры с лидерами, которые есть де-факто, и я думаю, что переговоры будут приоритетом», – сказал французский лидер.

«Вы можете поставить себя в такое положение, когда вы скажете: «Я хочу, чтобы вы сели в тюрьму, но вы – единственный, с кем я могу вести переговоры», – добавил он.

Напомним, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины. Выдача ордера означает, что Путина могут арестовать, если он уедет в любую страну-член Международного уголовного суда.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Путин «заслуживает того, чтобы быть осужденным» и доставлен в Гаагу.

Детальнее о том, как должны преследовать РФ за преступление агрессии, в видеоинтервью «ЕвроПравде» рассказал главный представитель Украины в вопросах, касающихся международного юридического преследования РФ, Антон Кориневич.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник