Молдова получила от ЕС первую партию оборудования для военных

В Молдову прибыла первая партия оборудования, предоставленного Европейским фондом мира (IEP) для молдавских военных.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщил молдавский телеканал TV8.

Этот пакет помощи на сумму 7 миллионов евро включает дроны, ноутбуки, снаряжение для обезвреживания взрывоопасных предметов, ультразвуковое оборудование, хирургические пластыри и прочее.

 

Часть безопасности ЕС в Молдове

фото: TV8

«Это красноречивое доказательство вклада ЕС в укрепление обороноспособности и повышение устойчивости нашей страны к текущим вызовам», — заявил на пресс-конференции министр обороны Анатолий Носатый.

По его словам, до конца года Молдова получит также машины скорой помощи, роботов-саперов, металлодетекторы, радары, транспортные средства и медицинское оборудование.

Оборудование получат армейские подразделения саперов и медиков.

Также Европейский фонд мира выделит 80 миллионов евро на нужды логистики, связи и IT-оборудования.

В рамках этой помощи также приобретут радиолокационное оборудование, позволяющее расширить возможности наблюдения за национальным воздушным пространством.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что доставленная партия техники только первый шаг ЕС в укреплении безопасности Молдовы.

«Наша поддержка не может быть чем-то абстрактным. Мы передаем первую партию техники, которая будет поддерживать средства обезвреживания взрывоопасных предметов. Это только начало нашей помощи, это только первый шаг нашей поддержки», – отметил Боррель.

Напомним, в мае ЕС одобрил предоставление Молдове и Грузии нелетальной помощи по безопасности на 70 млн евро.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник