Итальянские миротворцы останутся в Косово после жестких стычек с сербами

После нападения сербских демонстрантов на итальянских миротворцев в Косово министр иностранных дел Антонио Таяни объявил, что как итальянские, так и натовские войска останутся в Косово для содействия достижению мирного соглашения.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Около 14 итальянских военных были ранены во время столкновений между войсками НАТО и сербскими демонстрантами во время протеста перед зданием муниципалитета Звечан на севере Косово. Сербы протестовали против прихода к власти нового мэра, этнического албанца.

Состояние здоровья раненых солдат улучшается. Двое из них вернутся в Италию в ближайшие дни, а остальные находятся в госпитале итальянского контингента в Приштине.

«НАТО и наши военные останутся, чтобы гарантировать стабильность и не допустить ухудшения ситуации», — заявил вице-премьер-министр и министр иностранных дел Антонио Таяни.

Он добавил, что с итальянской стороны существует «политическая стратегия», направленная на достижение соглашения между сторонами, и что этот вопрос будет на повестке встречи министров иностранных дел НАТО, которая проходит в Осло.

Президент Сербии не приедет на саммит в Кишинев на фоне столкновений на севере Косово — СМИ

Министр заверил, что Италия решительно настроена на восстановление мира и стабильности в Косово, и сообщил, что посол Италии в Белграде принял участие во встрече с президентом Сербии Александаром Вучичем

«На данный момент никакой ответственности со стороны Сербии нет. Я попросил косовского премьер-министра приостановить назначение мэров, представляющих албанскоязычное население в этой части Косово, именно для того, чтобы избежать напряженности», – пояснил Таяни.

«Нам нужна большая рассудительность и большая умеренность. Это две страны-кандидатки на вступление в ЕС. Мы должны обеспечить, чтобы этот путь был положительным»,– добавил он, подчеркнув, что напряженность рискует сорвать вступление Косово в ЕС.

Как известно, США и ЕС подвергли резкой критике Косово из-за решения назначить этнических албанцев мэрами в муниципалитетах, где большинство населения составляют сербы, несмотря на то, что явка избирателей на недавних местных выборах составляла менее 4%.

Во время столкновений сербы забросали миротворческие силы НАТО, которые обеспечивали порядок на фоне волнений, зажигательными устройствами, камнями и бутылками.

После этого Альянс решил направить еще 700 военных в Косово.

В ответ на углубление кризиса Вашингтон пошел даже на отмену участия Косово в военных учениях под руководством США и заявил, что сейчас «нет особого энтузиазма» помогать Приштине двигаться к членству в ЕС и НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник