Москва и Минск подписали соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси

Министры обороны России и Белоруссии подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс».

Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передает его республике, контроль над ней и решение о применении остается за Москвой, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг при подписании документов, определяющих порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище. на территории Белоруссии.

От белорусской стороны документы подписал министр обороны Виктор Хренин.

В то же время министр обороны России отметил, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагированию на военно-политическую обстановку».

В конце марта этого года президент РФ Владимир Путин сообщил о договоренности с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия в республике. По словам президента РФ, Белоруссии передан ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем тактического ядерного оружия.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей, и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Все, что президент Беларуси просил, те вопросы, которые он в этой связи задавал, реализуются, и все наши договоренности состоятся в ближайшее время», – сказал Путин.

31 марта Лукашенко заявил: «Надо будет, мы с Путиным договоримся и введем сюда, если нужно, и стратегическое оружие. Они (Запад. – Ред.) это должны понимать (…) мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны , свои народы».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник