Музей Аушвица осудил партию власти Польши за ролик с изображением концлагеря

Государственный музей Аушвиц-Биркенау в среду осудил использование партией властей Польши «Право и справедливость» в своем ролике изображений концлагеря для дискредитации акции протеста в ближайшие выходные.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В среду утром Twitter «Права и справедливости» опубликовал видео о твите эксредактора польского журнала Newsweek Томаша Лиса, ранее призвавшего найти «камеру» для лидера ПиС Ярослава Качиньского и президента Польши Анджея Дуды.

В ролике на фоне ворот лагеря Аушвиц с надписью «Труд увольняет» (Arbeit macht frei) появляется вопрос: «Действительно ли вы хотите идти под этим лозунгом?», имея в виду акцию протеста против действий правительства, запланированную на 4 июня.

? #Marsz4Czerwca coraz bliżej. Czy na pewno chcesz tam być ❓⤵️ pic.twitter.com/GwErUJjpbj

— Prawo i Sprawiedliwość (@pisorgpl) May 31, 2023

Вероятно, «Право и справедливость» решила обыграть слово «камера» в твите Леса с газовыми камерами в Аушвике (сам Лес позже извинился за сказанное и уточнил, что имел в виду тюремную камеру, а не просто «камеру»).

Музей-мемориал Аушвиц-Биркенау, созданный на месте смертного лагеря, основанного в оккупированной нацистами Польши во время Второй мировой войны, осудил это видео.

«Инструментализация трагедии людей, страдавших и погибших в немецком нацистском лагере Аушвиц – с обеих сторон политического спора – является оскорблением памяти жертв. Это печальное, болезненное и неприемлемое проявление моральной и интеллектуальной коррупции публичной дискуссии», – говорится в сообщении музея в Twitter .

Instrumentalizacja tragedii ludzi, którzy cierpieli и ginęli w niemieckm nazistowskim obozie Auschwitz – по каким-либо строениям политичного sporu – uwłacza pamięci ofiar. Это смутный, bolesny и niedopuszczalny przejaw moralne i intelektualne zepsucia debaty publicznej.

– Музей Аушвитз (@Музеумаусчвитз) Май 31, 2023

Как известно, в течение 1941-45 годов в лагере Аушвиц в газовых камерах, а также от голода, холода и болезней погибли более 1,1 миллиона человек, большинство из которых были евреями.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник