Министра правительства Франции будут судить за кумовство

Министр занятости Франции Оливье Дюссопт, сыгравший ключевую роль в осуществлении непопулярной пенсионной реформы в стране, в ноябре предстанет перед судом из-за обвинений в фаворитизме.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP, заявила в пятницу Национальная финансовая прокуратура Франции.

Прокуратура расследует дело, связанное с событиями 2009-2010 годов, когда Дюссопт был членом парламента и мэром города Анноне в центральном департаменте Ардеш.

Утверждается, что нынешний министр способствовал заключению контракта на водоснабжение города со связанной с ним фирмой Saur.

Доказательства по этому делу появились после обыска в доме министра в начале февраля, связанного с другим расследованием – о «незаконном получении прибыли» и «коррупции» из-за подаренных той же фирмой двух ценных литографий.

Суд во Франции оставил в силе приговор экспрезиденту Саркози по делу о торговле влиянием

Сам Дюссопт заявил, что после общения с прокурорами те отвергли четыре из пяти пунктов обвинения в его отношении, а нынешнее дело касается «формального преступления фаворитизма» в контракте 14-летней давности.

«Я убедил прокурора в обоснованности моей позиции относительно первых четырех пунктов, и я убедию суд в обоснованности моей позиции и в моей добросовестности относительно последнего пункта, который еще предстоит решить», – сказал он.

В правительстве Франции публично не комментировали ситуацию с министром занятости, но источник в правительстве сказал AFP, что Дюссопт и дальше пользуется доверием премьер-министра Элизабет Борн и «будет иметь возможность представить свои аргументы суда».

Как ранее сообщалось, во Франции предстанет перед судом женщина, которая в своем посту на Facebook назвала президента Эмманюэля Макрона «куском грязи».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник