Нападение на Капитолий 6 января: лидер мятежа получил 18 лет заключения

КИЕВ. 25 мая. УНН. Стюарт Роудс был приговорен к 18 годам тюрьмы за подстрекательство к мятежу при нападении на Капитолий США в 2021 году — самое суровое наказание, вынесенное за нападение 6 января, передает УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Стюарт Роудс был одним из более 1000 человек, обвиненных в нападении, поощряемых тогдашним президентом Дональдом Трампом, чтобы помешать Конгрессу признать Джо Байдена победителем ноябрьских выборов 2020 года.

«Подстрекательство к мятежу — одно из самых тяжких преступлений, которые может совершить американец», — сказал судья Амит Мехта, вынося приговор.

«Вы представляете постоянную угрозу и опасность для этой страны», — сказал Мехта Роудсу.

«Мое единственное преступление — выступать против тех, кто разрушает нашу страну», — заявил Роудс, сравнивая себя со знаменитым советским диссидентом Александром Солженицыным.

57-летний Роудс и 53-летняя Келли Мэггс были осуждены присяжными в Вашингтоне в ноябре по обвинению в подстрекательском сговоре — сговоре с целью свержения правительства или незаконного противодействия его властям.

В том же судебном процессе три других мятежника были осуждены за препятствование официальному разбирательству, поскольку участники беспорядков закрыли Конгресс и отправили законодателей и вице-президент Майка Пенса в безопасное место.

В ходе судебного разбирательства прокуратура заявила, что нападающие «составили план вооруженного восстания… задумывая силовое противодействие правительству Соединенных Штатов».

Адвокаты Роудса утверждали, что он никогда не входил в здание Капитолия и не поддерживал других в этом.

Адвокат Роудса Филип Линдер, однако, сказал, что он не должен отвечать за нападение на Капитолий, и указал пальцем на Трампа.

Прокуратура потребовала от Мехты приговорить Роудса к 25 годам лишения свободы и применить к нему более строгие меры наказания за терроризм.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x