В Нидерландах арестовали землю бывшего зятя Путина

Прокуратура Нидерландов наложила арест на земельный участок бизнесмена Йоррита Фаассена – бывшего супруга дочери российского президента Марии Воронцовой.

Об этом говорится в расследовании изданий «Проект», The Guardian и Follow the Money, сообщает «Европейская правда».

Фаассену принадлежит участок площадью 1432 квадратных метра в районе Дуйвендрехти к юго-востоку от Амстердама. Участок пустует, но в 2021 году бизнесмен подал заявку на строительство дома и шести небольших офисных зданий.

Но в марте 2022 г. муниципалитет Амстердама остановил процедуру оформления разрешения на основании связи Фаассена с Путиным. Бизнесмен, среди прочего, постоянно проживает в Москве.

Запись в земельном кадастре Нидерландов свидетельствует, что участок был арестован 12 мая национальной прокуратурой из-за финансовых, экономических и экологических правонарушений в рамках уголовного расследования.

Французский активист захватил виллу дочери Путина в Биаррике — The Insider

Это может указывать на то, что Фаассен фигурирует в уголовном расследовании, но это официально узнать невозможно: прокуратура Нидерландов не комментирует причину ареста и то, находится ли бывший зять Путина под следствием.

В то же время, по данным источников расследователей, недавно правоохранители допрашивали Фаассена по прибытии в Нидерланды в аэропорту Схипхол по подозрению в «уклонении от санкций», а также конфисковали его ноутбук и мобильный телефон. После этого он вроде бы вернулся в Москву.

Йоррит Фаассен женился на Марии Воронцовой в 2008 году, но позже пара развелась и, по сообщениям российских СМИ, имеет общего 10-летнего сына.

Обе взрослые дочери Путина – Мария Воронцова и Екатерина Тихонова – были внесены в санкционные списки ЕС и США в апреле 2022 года после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. В то же время против Фаассена санкции введены не были.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник