НАТО решила направить в Косово 700 дополнительных военных

НАТО решило направить еще 700 военных в Косово после того, как 30 военнослужащих подразделения миротворческой миссии под эгидой Альянса были ранены в результате жестоких столкновений с сербами.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Осло во вторник вечером, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DPA.

«Мы решили развернуть еще 700 военнослужащих из оперативных резервных сил для Западных Балкан», — заявил Столтенберг.

В настоящее время около 3800 военнослужащих дислоцируются в Косово в рамках миротворческой миссии KFOR, действующей под эгидой НАТО.

НАТО также «приведет дополнительный батальон резервных сил в высшую степень готовности, чтобы они также могли быть развернуты в случае необходимости», добавил Столтенберг.

Он назвал это «взвешенными шагами, направленными на то, чтобы у KFOR были силы и средства, необходимые для выполнения своего мандата».

Столтенберг не назвал точных цифр, но батальон обычно состоит из нескольких сотен солдат.

Его комментарии появились в то время, когда сербы на севере Косово провели новую акцию протеста после жестоких столкновений с миротворцами и полицейскими косовскими.

Сербские демонстранты собирались перед мэриями в Звечани, Лепосавичах и Зубин-Потоке, охранявших войска KFOR. Сербы выражали свое возмущение из-за прихода к власти новых мэров-албанцев, победивших на выборах, прошедших с бойкотом сербов и с явкой всего в 3,5%.

Сербы забросали миротворческие силы зажигательными устройствами, камнями и бутылками. 30 солдат KFOR, в том числе 19 венгров и 11 итальянцев, получили ранения. Пострадали также 53 серба.

Европейский Союз решительно осудил стычки на севере Косово и призвал стороны к деэскалации ситуации и ответственному поведению.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал правительство Косово снизить напряженность в отношениях с Сербией.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник