НАТО должна больше тратить на оборону, если хочет сдержать Россию – Уоллес

НАТО должна заставить страны-члены увеличить свои военные расходы, если НАТО хочет эффективно сдерживать Россию и справиться с другими угрозами трансатлантической безопасности.

Об этом заявил глава Минобороны Британии Бен Уоллес в интервью The Washington Post, сообщает «Европейская правда».

Уоллес выразил желание стать следующим генеральным секретарем НАТО после отставки Йенса Столтенберга в конце этого года. В интервью он наметил свое видение в контексте укрепления Альянса.

«Мир становится все более опасным, незащищенным и тревожным, и следующий генеральный секретарь должен быть в состоянии обеспечить финансирование, чтобы гарантировать, что оно никогда не исчезнет», – сказал Воллес в интервью на этой неделе.

Спустя десять лет после того, как НАТО утвердила цель, согласно которой каждая страна будет тратить 2% своего ВВП на оборону, только 8 из 31 государств достигают или превышают эту цель. Великобритания является одной из таких стран.

Уоллес сказал, что одним из положительных результатов войны в Украине является то, что более половины стран НАТО увеличили свои оборонные расходы с начала полномасштабного вторжения России, приблизившись к 2-процентному показателю.

Уоллес призвал государства НАТО более убедительно информировать избирателей о таких угрозах, как готовность президента России Владимира Путина бросить вызов международным границам.

«До того, как произошла Украина, было слишком много людей, которые не хотели видеть угрозу со стороны Путина, и посмотрите, где мы сейчас находимся», – сказал он.

Как известно, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этом посту с 1 октября 2014 года должен был сложить полномочия еще в прошлом году, но в связи с нападением России на Украину срок его полномочий решили продлить до 30 сентября 2023 года.

По данным СМИ, между странами нет консенсуса по кандидатуре преемника Столтенберга.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник