Самолеты китайских авиалиний, выполняющие рейсы в США, начали избегать полетов над воздушным пространством России.

КИЕВ. 2 июня. УНН. Китайские авиалинии, чьи самолеты выполняют рейсы в США, стали избегать полетов над воздушным пространством России. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Россия запретила американским авиакомпаниям и другим иностранным перевозчикам летать над своим воздушным пространством в ответ на запрет Вашингтона на российские полеты над США в марте 2022 года после полномасштабного вторжения в Украину.

По данным сайта FlightAware, китайские рейсы, недавно одобренные Вашингтоном, не летают над россией, в то время как ранее одобренные китайскими авиакомпаниями полеты в США по-прежнему проходят через российское воздушное пространство.

3 мая Министерство транспорта США заявило, что позволит китайским авиакомпаниям увеличить количество рейсов в США до 12 рейсов туда и обратно в неделю, что равно количеству рейсов, разрешенных Пекином для американских перевозчиков.

Ранее китайские перевозчики разрешали только восемь полетов в неделю.

Помощница госсекретаря США по авиации и международным делам Энни Петсонк отказалась отвечать на вопрос о том, требовала ли администрация Байдена, чтобы китайские перевозчики избегали воздушного пространства России, как условия для утверждения четырех новых рейсов.

Петсонк отметила, что постепенное увеличение до 12 рейсов для Китая и Соединенных Штатов «является своего рода взвешенным темпом, который мы, вероятно, увидим».

Отмечается, что 12 рейсов в неделю — это лишь малая часть более 150 рейсов туда и обратно, разрешенных каждой стороной до введения ограничений в начале 2020 года через пандемию COVID-19.

18 мая Министерство транспорта США утвердило новый еженедельный рейс Air China из Пекина в Нью-Йорк, новый еженедельный рейс China Eastern из Шанхая в Лос-Анджелес, третий еженедельный рейс Xiamen Airlines из Сямыня в Лос-Анджелес и второй еженедельный рейс China Southern Лос-Анджелес.

Рейсы Xiamen и China Southern были выполнены 30 мая. В заявлении, посланном по электронной почте пресс-секретарем посольства Китая в Вашингтоне в ответ на запрос агентства, речь не идет о том, согласились ли китайские перевозчики избегать российского воздушного пространства для новых рейсов.

«Прямые рейсы необходимы для увеличения взаимных визитов между китайцами и американцами. Мы надеемся, что возобновление большего количества рейсов пойдет в пользу пассажиропотока и торговли между двумя странами», — говорится в ответе.

В феврале два американских сенатора призвали администрацию Байдена запретить китайским авиакомпаниям летать над россией по американским маршрутам, что дает им преимущество в расходе горючего и летном времени. В то время авиакомпания Airlines for America высоко оценила инициативу сенаторов, отметив давние опасения отрасли по поводу полетов над Россией.

Дополнение

Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила, что сотрудничество между Китаем и россией не направлено против третьих сторон и не подлежит «прерыванию или принуждению» со стороны какой-либо третьей стороны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x