Уоллес: Надо быть реалистами, Украина не присоединится к НАТО в ближайшее время

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес, выразивший желание стать следующим генсеком НАТО, не считает, что Украина сможет присоединиться к Альянсу в ближайшее время.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post, сообщает «Европейская правда».

Отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО, Уоллес указал на существующие разногласия по пути Киева в Альянс. Он отметил, что НАТО, как и ЕС, не должны повторять ошибки в прошлом, давая чрезмерные обещания таким претендентам, как Украина.

Зеленский: лучшие гарантии безопасности – это НАТО, но они нужны, пока Украина не в Альянсе

«Мы должны быть реалистами и сказать:» Этого не произойдет в Вильнюсе; этого не произойдет в ближайшее время», — заявил Воллес, имея в виду саммит лидеров НАТО, запланированный на июль.

«Но что могут сделать те государства, которые хотят быть более ориентированными на будущее, чтобы помочь Украине и предоставить ей не 100-процентную, но подобную той, которую оказывает НАТО, помощь?» – задал вопрос глава Минобороны Британии.

Уоллес сказал, что ряд стран готовы заключить двусторонние или многосторонние «пакты о взаимной обороне» с Украиной и взять на себя обязательства по долгосрочным планам развития военного потенциала страны, чтобы убедиться, что вторжение в Украину в будущем будет дорого стоить России или кому-то другому. .

По мнению Уоллеса, такие двусторонние договоренности могут преуспевать в сдерживании России, поскольку «российские сухопутные войска будут значительно истощены в течение следующих 10 лет».

Уоллес отметил, что западные страны по-прежнему поддерживают предоставление оружия и финансирования Украине, не оказывая давления на Киев с целью начала мирных переговоров с Россией.

В то же время премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу заявил, что «законное место Украины – в НАТО».

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на шаг вперед в сближении с Североатлантическим альянсом и утверждает, что гарантии безопасности нужны только до тех пор, пока Украина не будет в НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник