Столтенберг просит государства НАТО как можно быстрее договариваться о наращивании боеприпасов

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал государства Альянса подписать больше контрактов с оборонными компаниями для увеличения производства боеприпасов, поскольку их запасы боеприпасов иссякают в связи с поддержкой Украины.

Об этом Столтенберг рассказал в интервью агентству Bloomberg, сообщает «Европейская правда».

«Что нам нужно, то это подписание контрактов, потому что тогда промышленность готова инвестировать и наращивать производство», — сказал Столтенберг в интервью в Осло после двухдневной встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса.

Все в НАТО поддерживают вступление Украины, вопрос в том, когда это будет – Столтенберг

Он добавил, что НАТО пригласила представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе в конце этого месяца, чтобы способствовать налаживанию контактов.

Столтенберг выразил надежду, что во время встречи лидеров государств НАТО в Вильнюсе в июле союзники также согласуют план действий по оборонной промышленности, в котором определят пути наращивания производства и совместных закупок, а также пути обеспечения оперативной совместимости и стандартизации.

Альянс также согласовал новые руководящие принципы боеприпасов, в том числе 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, чтобы обеспечить страны большими запасами как для продолжения поддержки Украины, так и для собственных оборонных нужд.

«Сейчас члены Альянса исчерпали свои запасы для поддержки Украины — это не устойчивый путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы удовлетворить эти новые и более амбициозные цели», — сказал Столтенберг.

Альянс намерен согласовать новые обязательства по оборонным расходам, которые станут главной темой обсуждения министров обороны во время их встречи.

Согласно нынешним обязательствам, подписанным в 2014 году, члены НАТО договорились тратить на оборону не менее 2% от их ВВП до 2024 года, но только 8 из 31 страны Альянса достигли этой цели.

Столтенберг сказал, что дискуссии еще продолжаются, но «мы ожидаем, что союзники достигнут 2% как можно скорее, потому что война в Украине продемонстрировала неотложность этого».

Ранее Столтенберг сообщал, что министры обороны стран НАТО будут обсуждать вопросы возможной передачи Украине западных истребителей на встрече в июне.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник