На площади в Амстердаме выставили российский Т-72, ​​уничтоженный в Украине

На площади Лейдсеплейн в Амстердаме с четверга выставили российский танк Т-72, ​​подбитый украинскими военными в Киевской области в прошлом году.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на NH Nieuws.

Танк в центр столицы Нидерландов дебатный клуб De Balie, стремящийся таким образом напомнить прохожим о «хрупкости и устойчивости демократии в Европе».

Экспозиция является частью фестиваля «Форум европейской культуры», организованного De Baile. Его тема связана с демократией и вызовами, которые возникли перед ней.

Ее kapot geschoten Russische T-72B tank staat vandaag op het #Leidseplein в Amsterdam в onnderdeel van een expositie die vandaag wordt geopend in de #Balie door Burg.Halsema. #SlavaUkraini pic.twitter.com/gcMDklAO5b

— Робби Гиль (@Персбуроунн) Май 25, 2023

Во время открытия подбитого танка на Лейдесплейне присутствовала городской голова Амстердама Фемке Халсема. Но во время ее речи прохожие восклицали «бу» и кричали, что танк — это «пропаганда войны».

После открытия инсталляции несколько сотен человек устроили «акцию протеста», засыпав Т-72 цветами «на память о погибших». Некоторые протестующие при этом держали флаги РФ.

Ook de veroordeelde belager van ministr Kaag был van de partij. Zegt не является предметом tegen Rusland te zijn, maar liep bij de tank wel te paraderen met een Russische vlag. pic.twitter.com/hGpTepjp4O

— Ганс де Вреий (@гдевреий) Май 25, 2023

Как напоминает NH Nieuws, выставленный в Амстердаме танк ранее разместили в Музее свободы в городе Грусбек, где его регулярно завешивали русскими флагами и тоже засыпали цветами.

В Амстердаме танк будет выставлен к воскресенью 4 июня, после чего вернется в Грусбек.

Напомним, в марте подбитый в Украине российский Т-72, ​​экспонировавшийся в Вильнюсе, в шутку выставили на продажу на местной онлайн-площадке, чтобы призвать литовцев к пожертвованиям в поддержку Украины.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник