Германия отозвала разрешение на работу почти всех консульств России

Германия в ответ на ограничение Россией численности немецких госслужащих на ее территории отозвала разрешение на работу четырех из пяти консульств России в Германии.

Об этом сообщает Spiegel, пишет «Европейская правда».

Представитель МИД Германии в Берлине объявил, что ФРГ реагирует на сокращение Россией численности всех сотрудников немецких дипломатических представительств и других организаций, как Гете Институт, до 350 человек, и в ответ закрывает четыре российских консульства.

По его словам, российскую сторону проинформировали о решении 31 мая, и Москву просят окончательно свернуть работу этих консульств до 31 декабря 2023 года.

Еще одно генконсульство и посольство России смогут продолжить работу.

Спикер отметил, что это решение создает «структурный и кадровый паритет».

Одновременно Германия закрывает три своих консульства в России с ноября – в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Представитель немецкого МИД назвал решение России эскалацией. «Это неоправданное решение заставляет федеральное правительство прибегнуть к очень существенным сокращениям во всех сферах нашего присутствия в России», — отметил он.

Москва приняла свое решение, вероятно, в ответ на попытки правительства Германии избавиться от сотрудников российских спецслужб, замаскированных под дипломатов. Когда в апреле Германию оставило двузначное количество сотрудников, российский МИД заявил о «враждебных действиях Берлина» и предупредил о последствиях.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник