Санду объявила о намерениях переизбраться на второй президентский срок

Президент Молдовы Мая Санду планирует переизбраться на второй срок на выборах в 2024 году.

Об этом она заявила в интервью Bloomberg, сообщает «Европейская правда».

Санду отметила, что готовится к переизбранию в следующем году, чтобы сохранить проевропейские настроения и избежать снижения поддержки с орбиты Москвы.

Она подчеркнула, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, а также воспрепятствовать стремлению страны к членству в ЕС, разжигая нестабильность, поддерживая прокремлевские политические силы и организовывая протесты против реформ, направленных на повышение прозрачности и укрепление верховенства права.

Санду также выразила уверенность, что Молдова может присоединиться к ЕС в ближайшие семь лет, невзирая на присутствие российских войск в Приднестровье.

Она также рассказала, что полномасштабная агрессия РФ против Украины вызвала у Молдовы дискуссии о возможности членства в НАТО, несмотря на то, что нейтральный статус закреплен в конституции страны.

Эти настроения лишь усугубляются комментариями из Москвы, в частности, после того, как в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Молдову «следующей Украиной», имея в виду, что Москва выступает против вступления советских республик в ЕС и НАТО.

«Конечно, мы не чувствуем себя в безопасности. Сегодня большинство людей все еще считают, что следует сохранять нейтралитет. Что произойдет через шесть месяцев или через год – мы увидим», – сказала Санду.

Мая Санду стала президентом Молдовы в конце декабря 2020 года. Во втором туре она обошла пророссийского лидера Социалистической партии Игоря Додона, занимавшего президентский пост с 2016 по 2020 год.

Ранее Санду заявила, что Молдова стремится к скорейшему вступлению в ЕС, поскольку это поможет ей защититься от российской угрозы.

Глава МИД Молдовы в свою очередь отметил, что считает вступление страны в ЕС фактором безопасности государства и назвал недостаточным для защиты Молдовы определенный конституцией статус нейтралитета.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник