Сколько Украина недополучила из-за аграрной блокады соседей с ЕС

Топ-темой апреля и первой половины мая стал запрет на экспорт украинской агропродукции, введенный четырьмя странами ЕС: Польшей, Венгрией, Словакией и Болгарией.

На первый взгляд, эта проблема уже позади. Ведь транзит через Польшу, по крайней мере, формально, возобновился почти сразу.

Европейская же комиссия договорилась заменить односторонние меры, введенные этими странами, временными превентивными мерами от имени всего ЕС. Хотя фактически они касаются только пяти стран-соседей – четырех стран, которые ввели ограничения, а также только планировавшей их Румынии.

Главное, что новый запрет касается более узкого перечня товаров, а именно кукурузы, пшеницы, семян рапса и подсолнечника, а также введен на более короткий срок, до 5 июня 2023 года.

О том, сколько уже стоил этот кризис украинскому экспорту, читайте в статье Вероники Мовчан из Института экономических исследований и политических консультаций Проблема на сотни миллионов: сколько стоил Украине торговый спор с 4 странами ЕС.

В апреле 2023 года украинский экспорт продовольствия составил $1,7 млрд, что является самым плохим показателем после старта Черноморской зерновой инициативы («зерновое соглашение»), то есть с августа 2022 года.

Также этот показатель значительно ниже среднемесячного показателя экспорта за этот период, равный $2,3 млрд ежемесячно.

По сравнению с мартом экспорт продовольствия сократился на $0,7 млрд или почти на треть.

Очевидно, что это сокращение явилось следствием не только проблем на западной границе Украины. В этот период значительно ухудшились показатели работы Черноморской зерновой инициативы, в рамках которой Россия продолжила блокировать инспекции.

Ограничения, введенные во второй половине апреля, обрушили продовольственный экспорт во все четыре соседние страны.

Хотя запреты продолжались две последние недели месяца, экспорт ключевых товаров сократился на две трети или больше.

Это может свидетельствовать о существовании или неформальных преград для поставок еще до введения официальных запретов или об изменениях в поведении контрагентов в странах-партнерах, которые привели к уменьшению покупок.

В апреле Украина недополучила $0,7 млрд экспорта продовольствия по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом непосредственные потери продовольственного экспорта в четыре страны-соседи, которые ввели запрет на импорт из Украины, составили $0,25 млрд, или более трети общего падения.

Еще часть общих потерь следует отнести на непоставленный экспорт в другие страны из-за проблем на границе.

Хуже всего в этой ситуации то, что, вероятно, ограничения против украинского экспорта еще далеки от завершения. Скорее всего, запрет будет иметь продолжение, что увеличит проблемы украинской экономики.

Хотя есть и положительные моменты.

В частности, в конце мая ЕС продлил на год действие временных автономных торговых мер, отменяющих все тарифные барьеры на пути украинских товаров в ЕС. Хотя аналогичные преференции не остановили индивидуальные ограничения в апреле, единодушная поддержка продолжения мер свидетельствует о всеобщей решимости ЕС обеспечить свободную торговлю с Украиной.

Подробнее об экспорте в каждую из четырех стран-соседей и тему в целом – в материале Вероники Мовчан Проблема на сотни миллионов: сколько стоил Украине торговый спор с 4 странами ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник