Премьер Швеции рассказал о последнем шаге, который должен снять требования Турции для вступления в НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что новое законодательство по борьбе с терроризмом, которое вступит в силу с 1 июня, может считаться окончательным выполнением требований Турции, по которым она блокирует принятие Швеции в НАТО.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он опубликовал специальную колонку в Financial Times.

Кристерссон отмечает, что до саммита НАТО в Вильнюсе – когда Швеция надеется уже стать полноправным членом – остается около пяти недель, и пора завершить процедуру ратификации ее вступления.

Турцию возмутила очередная прокурдская акция в Швеции, которая стремится к вступлению в НАТО

По его мнению, вступление в силу нового антитеррористического законодательства с 1 июня будет означать окончательное выполнение Стокгольмом договоренности с Анкарой по трехстороннему меморандуму на полях саммита в Мадриде.

Премьер напомнил, что закон предусматривает криминализацию участия в террористической группировке любым способом, что продвигает, усиливает или поддерживает его.

«Таким образом мы выполняем последнюю часть нашей договоренности. Швеция в полной мере поддерживает Турцию в борьбе против всех угроз для ее национальной безопасности и осуждает все террористические организации, включая PKK (Рабочей партии Курдистана), которые осуществляют атаки против нее», ер, добавив, что терроризм представляет серьезную угрозу в современном мире и с ним нужно бороться «всеми способами, совместимыми с верховенством права и демократией».

Кристерссон отметил, что и Швеция испытывает повышенную террористическую угрозу с 2010 года, а сейчас, по оценкам спецслужб, страна стала приоритетной целью для террористов – в частности, из-за скандальных акций с сожжением Корана и дезинформации о том, как шведские социальные службы обращаются с мусульманскими детьми.

По словам премьера, новое законодательство, во-первых, закрывает пробел в более древнем законодательстве, поскольку до сих пор криминализованным было лишь прямое участие в террористической организации, а те, кто помогал его членам без прямого участия, мог избежать наказания.

Теперь ответственность угрожает также за организационную, материальную или финансовую поддержку участия других лиц в таких организациях, публичные призывы вступать в их ряды и содействие такому вербованию, поездки за границу с целью принять участие в террористической деятельности. За самые серьезные преступления может грозить до восьми лет лишения свободы.

Для руководителей террористических организаций максимальной санкцией может быть пожизненное заключение.

Законодательные изменения предусматривают также расширение сотрудничества с ЕС и НАТО для противодействия террористической деятельности, а затем и с Турцией.

«Швеция готова стать активным и лояльным союзником в НАТО и вносить вклад в безопасность всего Альянса с первого же дня. У нас значительные военные способности, и мы посодействуем лучшему передовому присутствию НАТО в Балтике, в патрулировании неба над Балтийским морем и других операциях. Фактически только Владимир Путин выиграет что-то от того, что Швеция продолжит оставаться за пределами НАТО», – заключает Ульф Кристерссон.

Как известно, протокол о вступлении Швеции в НАТО не ратифицировали только две страны – Венгрия и Турция.

В экспертных кругах считают, что завершение выборов в Турции открывает новое «окно возможностей» для завершения вступления Швеции, поскольку вопрос перестает быть предвыборной картой Эрдогана для заигрывания с консервативным электоратом.

Вторым фактором должен стать вышеупомянутый закон об усилении борьбы с терроризмом.

Венгрия, где жалуются на «нехватку уважения» со стороны Стокгольма за критику проблем с демократией и верховенством права, вряд ли решится оставаться последней страной, блокирующей вступление Швеции. Скорее всего, Будапешт ратифицирует протокол в момент перед тем, как это сделает Анкара – так же, как и для вступления Финляндии.

Напомним, президент США Джо Байден, поздравляя Эрдогана с переизбранием в телефонном разговоре, выразил пожелание, чтобы Анкара отказалась от своих возражений против вступления Швеции в НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник заявил, что «совершенно спокоен» за вступление Швеции в НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник