У водителей старше 65 лет могут отобрать права: названа причина

Европейский Союз запустил проект Vision Zero, который направлен на то, чтобы смертность на дорогах свести к нулю. В связи с этим, планируется ввести новые правила для пожилых водителей, пишет inPoland.

Речь идет о лицах старше 65 лет. Для них могут ввести обязательное прохождение психологических тестов, которые помогут выявить любые потенциальные проблемы с концентрацией внимания и оценить общее психическое состояние пожилых водителей.

По результатам этих тестов будет приниматься решение о выдаче или лишении водительского удостоверения.

Кроме того, в планах также ввести курсы повышения квалификации для водителей старше 70 лет. Это позволит пожилым людям быть в курсе обновлений в ПДД.

Еврокомиссия также рассматривает возможность выдачи водительских удостоверений для пожилых водителей на более короткие сроки. Обычно в ЕС права выдают на 10 лет, но для людей постарше будут их выдавать только на 5 лет.

Некоторые эксперты даже выступают за более жесткие меры. Предлагается ввести ежегодные осмотры для оценки пригодности к управлению ТС лица старше 75 лет.

Для водителей от 65 до 75 лет предлагаемые правила предусматривают прохождение осмотра каждые 2 года, обеспечив тем самым регулярный мониторинг их навыков вождения.

Важно подчеркнуть, что целью этих правил является не дискриминация пожилых водителей, а обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Поскольку население продолжает стареть, становится все более важным решать уникальные проблемы, с которыми пожилые люди могут столкнуться при управлении автомобилем.

Также это позволит пожилым людям получить поддержку при адаптации к изменениям в ПДД.

Новая инициатива включает в себя также и предоставление информации об альтернативных вариантах передвижения, продвижении общественных инициатив, поощряющих совместное пользование автомобилем или общественным транспортом, а также предоставление ресурсов пожилым людям, которые могут нуждаться в помощи в поддержке своей мобильности.

Помимо прочего новые правила для пожилых водителей в ЕС демонстрируют желание повысить безопасность на дороге, снизить количество аварий и несчастных случаев. Ведь введение психологических оценок, курсов повышения квалификации и сокращение сроков действия удостоверений направлено на то, чтобы гарантировать, что пожилые водители обладают необходимой компетентностью и осведомленностью с действующими правилами и нормами.

Популярное сейчас:

Источник