Германия закрывает консульства РФ, новый лидер Латвии, Макрон и гарантии для Киева: новости дня

Польский президент предостерегает от поспешных заявлений о проигрыше России, а американский сенатор предусматривает «грубое пробуждение» россиян из-за действий украинцев в ближайшие дни.

Глава Еврокомиссии призвала предоставить Украине дальнобойное оружие, а президент Франции – сделать все возможное, чтобы помочь Украине провести эффективное контрнаступление.

Макрон считает, что произошедшее в ближайшие несколько месяцев дает шанс на установление крепкого мира.

В Бундестаге призвали одобрить просьбу Украины о поставках ракет Taurus, дальность действия которых составляет 500 км.

Кроме того, в правительстве Германии, после заявления Британии, сообщили, что международное право позволяет Украине наносить удары по территории агрессора с целью самообороны.

Между тем, продолжается подготовка к саммиту по десятишаговой «формуле мира» Киева. Его могут провести до середины июля. Есть достаточная вероятность, что на саммите будут присутствовать наследный принц Саудовской Аравии и премьер-министр Индии.

Очередной пакет помощи от США.

Всё важное и интересное за 31 мая читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Британская разведка сообщает, что Россия все больше проигрывает инициативу в войне.

«С начала мая 2023 года Россия все больше уступает инициативе в конфликте и реагирует на действия Украины, а не активно продвигается к собственным военным целям», – заявили британские аналитики.

Вместе с тем президент Польши Анджей Дуда предостерег от поспешных заявлений о проигрыше России.

«Сегодня говорят, что Владимир Путин проиграл войну, а его поражение состоит в том, что Финляндия вступила в НАТО, хотя в течение многих лет финский народ колебался, стоит ли ему отказываться от нейтралитета. Дамы и господа, Владимир Путин не проиграл ни одной войны», – заявил президент Польши.

По его словам, Россия все больше мобилизуется, российская экономика переходит на военные рельсы.

«Не сомневайтесь, что они способны посредством пропаганды сказать людям, что они должны затянуть пояса, и даже если они голодны, они должны гордиться, потому что Россия – велика», – добавил Дуда.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм после визита в Киев и общения с президентом Владимиром Зеленским заявил, что когда начнется украинское контрнаступление, россиян «ожидает грубое пробуждение».

«В ближайшие дни вы увидите достаточно впечатляющую демонстрацию силы украинцев», – поделился республиканец.

Макрон о наступлении Украины: Должны помочь всем возможным, есть шанс на крепкий мир.

Сенатор пообещал Зеленскому «сделать все, что в моих силах, чтобы снабдить вас надежным пакетом оружия и технологий для завершения работы».

Президент Еврокомиссии призвала предоставить Украине дальнобойное оружие.

«Те, кто может, должны предоставить Украине дальнобойную артиллерию и системы вооружения. Это может помочь Украине выровнять на поле боя разрыв в дальности сил вторжения», — сказала Урсула фон дер Ляен.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад должен сделать все возможное, чтобы помочь Украине провести эффективное контрнаступление.

«Мы должны активизировать наши усилия, потому что произошедшее в ближайшие несколько месяцев дает шанс на установление крепкого мира», – отметил Макрон.

В Бундестаге призвали одобрить просьбу Украины о поставках ракет Taurus, дальность действия которых составляет 500 км.

Кроме того, после заявления Британии, правительство Германии сообщило, что международное право позволяет Украине наносить удары по территории агрессора с целью самообороны.

Однако официальный Берлин выступает против того, чтобы для подобных атак использовалось немецкое оружие.

Напомним, утром 30 мая, по разным данным росСМИ, от 25 до 32 беспилотников атаковали Москву. В результате атаки были повреждены по меньшей мере два многоэтажных дома, сообщается, что большинство дронов сбили на подлете в российскую столицу.

В Германии следует также добавить, что она отозвала разрешение на работу почти всех консульств России и впервые с начала великой войны РФ против Украины депортировала россиян.

Президент Европейского парламента Роберт Мецол считает, что Европейский Союз должен поддерживать Украину, пока Россия не заберет войска с ее территории, и удары по российской территории это не меняют.

Между тем США выделяют Украине $300 млн военной помощи.

Новый пакет военной помощи США включает в себя дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые средства и боеприпасы, в частности для стрелкового оружия. Весь список по ссылке.

Продолжается подготовка к саммиту по десятишаговой «формуле мира» Киева.

По данным The Wall Street Journal, место проведения саммита пока не определено, как и окончательный список участников.

Один из чиновников рассказал WSJ, что есть надежда на участие в саммите наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана и премьер-министра Индии Нарендры Моди, но в отношении китайского лидера Си Цзиньпиня существует гораздо меньше уверенности.

«Никаких россиян, но все остальные будут приглашены», – так европейский дипломат на условиях анонимности прокомментировал планирование саммита.

Сегодня во время выступления на форуме Globsec в Братиславе Урсула фон дер Ляен в очередной раз очертила рамки справедливого мира в Украине.

«Прежде всего, должен быть принцип: ничего об Украине без Украины. Вместе с Украиной мы стремимся к справедливому миру, который не вознаграждает агрессора, а поддерживает принципы Устава ООН и право украинского народа быть хозяином собственного будущего», — сказала глава Еврокомиссии.

Справедливый мир должен завершиться выводом российских войск и их техник с территории Украины, убеждена фон дер Ляен.

«Президент Зеленский предложил «Формулу мира», которую мы искренне поддерживаем. Каждый из десяти ее пунктов базируется на Уставе ООН или резолюциях ООН. И он пригласил страны по всему миру присоединиться и развивать «Формулу мира». Поэтому нашей отправной точкой для мира есть порядок , основанный на правилах», – заявила глава Еврокомиссии.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад должен предоставить Украине «ощутимые и надежные гарантии безопасности».

По словам Макрона, этот вопрос будет предметом коллективных обсуждений в ближайшие недели.

Он подчеркнул, что Украина «сегодня защищает Европу» и «столь хорошо вооружена», что Запад заинтересован в том, «чтобы она имела надежные гарантии безопасности вместе с нами на многосторонней основе».

Макрон добавил, что странам Запада необходимо быть гораздо более амбициозными, чем до сих пор.

Премьер Испании предостерег от избрания правых «трампистов» на внеочередных выборах.

Неожиданно для испанцев результаты недавних местных выборов привели к роспуску национального парламента.

Премьер-министр Испании, представитель Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес объявил о намерениях провести досрочные парламентские выборы 23 июля.

О том, что повлекло за собой новый политический кризис в королевстве и как это может повлиять на помощь Украине читайте в статье политолога, активиста украинской общины в Испании Андрея Якубува Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Совет утвердил закон о рекламе в соответствии с нормами ЕС.

Польша в 2022 году предоставила Украине помощь на сумму до $8 млрд – это около 1,5% ВВП страны.

Венгрия попросила Брюссель продлить ограничения на импорт агропродукции из Украины до конца года.

Украина и Литва договорились об упрощенном обмене водительских удостоверений. Кстати, в Литве с 1 июня будут штрафовать за алкоголь в салоне авто даже пассажиров.

Президент Хорватии не хочет слышать лозунг «Слава Украине».

США и Китай поспорили из-за воздушного инцидента над Южнокитайским морем.

Запуск первого разведывательного спутника КНДР окончился неудачей: упал в море. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил запуск спутника-шпиона.

Швеция может стать страной, свободной от табачного дыма.

Новым президентом Латвии станет действующий глава министерства иностранных дел.

Премьер Швеции рассказал о последнем шаге, который должен снять требования Турции по вступлению в НАТО.

Премьер Дании произнесла речь, написанную с помощью искусственного интеллекта.

Венгрия отпустила 777 иностранцев, осужденных за торговлю людьми, из-за переполненных тюрьм.

Музей Аушвица осудил партию власти Польши за ролик с изображением концлагеря.

Источник