Германия перебросит свой ЗРК Patriot из Словакии в Литву для охраны саммита НАТО

Германия расформирует многонациональную группу по противовоздушной и противоракетной обороне в Словакии и переместит силы, обслуживаемые комплексом Patriot, в Литву для охраны неба во время саммита НАТО в Вильнюсе.

Об этом, как пишет Европейская правда, в пятницу объявило Министерство обороны Германии.

Решение передислоцировать ЗРК Patriot из Словакии в Литву Германия приняла по просьбе Альянса.

«Благодаря своим разнообразным возможностям Бундесвер внесет значительный вклад в обеспечение безопасности саммита НАТО. Это еще раз доказывает: мы гибки и там, где мы нужны – на Германию в Альянсе можно положиться», – прокомментировал глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Auf Anfrage des Bündnisses wird ?? einen umfangreichen Beitrag zum Schutz des #NATO-Gipfels in Vilnius im Juli 2023 leisten. Вот die Kräfte der #Patriot-Mission in der Slowakei werden hierzu beitragen. Die dortige Multinationale Air и Missile Defence Task Force wird beendet? pic.twitter.com/TD6Pu50vZZ

— Вертеидигунгсминистериум (@Бмвг_Бундесвер) Май 26, 2023

В Словакии немецкий Patriot появился вскоре после начала полномасштабной войны РФ против Украины в рамках мер по усилению восточного фланга НАТО.

Берлин ранее предупреждал о намерениях до конца года передислоцировать из Словакии свои системы ПВО Patriot как часть мер по оптимизации ресурсов Бундесвера.

Как известно, саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля, на него был приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник