Шольц ответил на надежду Украины продвинуться к членству в НАТО в Вильнюсе

Канцлер Германии Олаф Шольц за полтора месяца до саммита НАТО в Вильнюсе заявил, что лидеры государств Альянса обсудят на встрече, прежде всего, конкретную поддержку Украины во время войны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», Шольце сказал во время визита в Таллинн в пятницу, его цитирует издание Bild.

На саммите речь пойдет «прежде всего об организации конкретной поддержки Украины в этой ситуации», заявил Шольц после встречи с представителями стран Балтии в ответ на вопрос о желании Киева получить официальное приглашение от НАТО на саммит в июле.

По его словам, сейчас главный вопрос о том, «как мы можем улучшить сотрудничество в конкретной ситуации российского нападения на Украину, и как мы можем дать понять, что мы будем оказывать эту поддержку так долго, как это будет необходимо».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что страны-члены Альянса разделились в вопросе вступления Украины в НАТО.

По данным СМИ, страны-члены НАТО склоняются к тому, чтобы предложить Украине расширенный формат партнерства и таким образом продемонстрировать политическую поддержку, но и не давать конкретную «дорожную карту» по вступлению.

Напомним, по итогам саммита Украины и североевропейских государств президент Владимир Зеленский заявил, что Украина должна стать следующим членом НАТО после присоединения к Альянсу Швеции.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник