Орбан признался, что молился за победу Эрдогана на выборах

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что рассчитывал на победу Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции, поскольку его оппонент – «сторонник войны» и «человек Сороса».

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на MTI, Орбан рассказал в пятничном государственном интервью Radio Kossuth.

Орбан сказал, что почувствовал «огромное облегчение» от переизбрания Эрдогана, и не только приветствовал его, но и «упорно и много» молился за его победу.

По словам венгерского премьера, если бы действующий президент Турции не победил на выборах, это было бы трагедией, поскольку его оппонент в случае победы заставил бы четыре миллиона живущих в Турции беженцев переселиться в Европу и «один, два, три миллиона «из них» были бы здесь, на венгерской границе, к лету.

«Они были бы выпущены на свободу, и мы могли бы убедиться в этом своими глазами», — считает Орбан.

В Турции официально объявили, как распределятся места в парламенте после выборов

Также, по мнению премьера Венгрии, смена власти в Турции угрожала бы поставками газа в его страну и Сербию, а еще – посредничество между Украиной и Россией, как это раньше делал Эрдоган.

Напомним, во втором туре президентских выборов был переизбран Реджеп Тайип Эрдоган, набрав 52,16% голосов согласно данным ЦИК. После этого он пообещал объединение в поддержку национальных ценностей.

В то же время оппозиционный кандидат Кемаль Киличдароглу назвал волеизъявление этого года «наиболее несправедливым избирательным процессом за последние годы».

Смотрите видео «Европейской правды»: Новый Эрдоган: с РФ или с Западом? Объясняем, чего ждать от Турции.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник