Премьер Испании из-за выборов попросил отложить выступление, посвященное председательству в Совете ЕС

Премьер-министр Испании Педро Санчес в пятницу обратился в Европейский парламент с просьбой отложить выступление 13 июля, в котором он должен был предоставить приоритеты своей страны во время председательства в Совете ЕС.

Об этом, как пишет «Европейская правда», издание Politico узнало из соответствующего письма испанского премьера.

После того, как на прошлой неделе Социалистическая партия Санчеса понесла значительные потери на региональных и муниципальных выборах по всей Испании, премьер назначил внеочередные выборы на 23 июля – всего через три недели после того, как 1 июля Мадрид переберет на себя шестимесячное ротационное председательство в Раде. ЕС.

Поскольку правоцентристская Народная партия лидирует в опросах накануне голосования, возникли вопросы, есть ли смысл для Санчеса излагать свои планы по президентству менее чем за две недели до голосования, в результате которого он может лишиться должности.

В письме президенту Европейского парламента Роберте Метсоле в пятницу, которое также обнародовало издание Politico, глава Европейской народной партии Манфред Вебер намекнул, что Альберто Нуньес-Фейхо, лидер Народной партии Испании, неизбежно победит на выборах в Испании.

Вебер попросил перенести выступление испанского лидера перед депутатами Европарламента на сентябрь — на середину срока, когда страна будет председательствовать в Совете ЕС, — «чтобы дать возможность новоизбранному премьер-министру представить приоритеты Совета вне внутриполитических баталий».

Через несколько часов Санчес сообщил, что уже официально обратился в парламент с просьбой отложить выступление.

Как сообщили в испанском правительстве, запрос был сделан в начале этой недели, спустя 24 часа после того, как премьер-министр объявил о досрочных выборах.

В истории ЕС существуют прецеденты, когда главенствующие государства меняли правительства. В последний раз это произошло в Чехии, где после отставки премьер-министра Мирека Тополанека главой правительства назначили внепартийного Яна Фишера.

Похожая на испанскую ситуация произошла в Италии в 1996 году: тогда назначенный премьер-министром технократ Ламберто Дини потерял поддержку Сильвио Берлускони и назначил выборы в апреле, после которых уступил должность Романо Проди.

Напомним, Педро Санчес призвал избирателей воздержаться от голосования за правые силы.

Читайте также: Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник