Парламент Молдовы снял иммунитет с руководительницы ключевой пророссийской партией «Шор»

Парламент Молдовы 26 мая лишил депутата пророссийской партии «Шор» и ее вицеголову Марину Таубер депутатской неприкосновенности, чтобы передать ее дело в суд.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Newsmaker.

Решение было принято на заседании парламента по запросу и.о. генпрокурора Иона Мунтана. Мунтяну сообщил, что намерен передать в суд дело, по которому Таубер обвиняют в совершении трех преступлений.

Речь идет о фальсификации отчета о финансировании избирательной кампании во время выборов мэра Бельц 2021 года, сознательное принятие финансирования от преступной группировки и разрешение незаконного финансирования партии «Шор» преступной группой с 13 июля 2022 года по 1 мая 2023 года.

Находящаяся под домашним арестом Таубер не пришла на сегодняшнее заседание парламента. Накануне 25 мая она заявила, что все дела, в которых она фигурирует, «шиты белыми нитями».

В мае прошлого года Таубер уже лишали иммунитета, разрешив прокурорам задержать депутата. С июля по сентябрь Таубер находилась под арестом в тюрьме. Затем она была переведена под домашний арест и судебный контроль. А в мае 2023 года депутат задержан в аэропорту. Она должна была полететь в Израиль. В настоящее время Таубер находится под домашним арестом.

Таубер не признает вину и считает себя жертвой политического преследования оппозиции.

О роли партии «Шор» в раскачивании политической ситуации в Молдове ЕвроПравда подробно рассказывала в видеоблоге и статье Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник