Министерство правды Орбана. Как работает государственная машина пропаганды в Венгрии и как формируется поток лжи об Украине и Западе

В мае 2022 года на очередном форуме проходившего в Будапеште всемирного союза консерваторов CPAC Виктор Орбан поделился рецептом успеха собственного режима, вложив его в 12 пунктов.

Четвертым пунктом в этом списке значится необходимость иметь собственные медиа, а пятым – с помощью этих медиа разоблачать своих оппонентов.

Венгерский премьер знает, о чем говорит: последние 13 лет, которые он непрерывно руководит Венгрией, Орбан тщательно выстраивает свою медиаимперию – монстра, уничтожающего всех врагов его режима.

Часто эта империя яростно борется с врагами, которые ими не являются, и героически преодолевает проблемы, которых на самом деле не существует – сознательно придумывая их именно для такой борьбы.

Сейчас одним из публичных противников венгерского правительства стала Украина.

Перед парламентскими выборами 2022 года Орбан и его команда очень ловко переориентировали свою кампанию по «засеванию» избирателей разными социальными льготами на военную, а на самом деле антивоенную и изоляционистскую тематику.

В то время как многие другие европейские правительства соревновались друг с другом относительно того, кто лучше поможет Украине, Будапешт избрал противоположную нишу. Машина пропаганды вовсю заработала над распространением и доказыванием тезиса о том, что Венгрия должна оставаться в стороне от этой войны и не вставать на сторону ни одной из сторон.

Едва ли не самый позорный тезис, продвигаемый правительством Орбана – это мнение о том, что предоставление Украине оружия для защиты от российской агрессии только продолжит войну, а следовательно, это нужно прекратить и немедленно начать мирные переговоры.

А самое циничное – то, что Орбан называет саму Венгрию ключевой жертвой этой войны, а не Украину, очевидно аргументируя это тем, что для него именно его государство и его интересы на первом месте.

Эти и многие другие тезисы венгерской пропаганды могут показаться абсурдными – но, повторенные много раз и из всех венгерских источников, они работают. Многие искренне верят в вымышленную реальность. И даже если бы правительство пожелало – уже не может от нее так просто отказаться.

Никаких сомнений, венгерская пропаганда времен Виктор Орбана уже вошла в учебники по политологии и PR. Сейчас сомнение лишь в том, контролирует ли Виктор Орбан эту пропаганду, или наоборот – сам стал ее заложником.

Из Украины может казаться, что в венгерских медиа давно и много говорят о нашем государстве.

Это не так. До 2022 года об Украине вообще почти не писали в СМИ, кроме тем, связанных с меньшинством в Закарпатье. Да и вообще в венгерском обществе, у экспертов и политиков нет системных знаний о крупнейшем соседе.

А нехватка знаний создает лучшее поле для мифов и манипуляций – их в отношении Украины предостаточно. Причем к их созданию и нагнетанию приложились совместно и Россия, и чисто венгерские политические игроки.

Это и миф об «искусственном государстве», якобы сотканном из исторических земель своих соседей, и о «сомнительном» существовании украинской нации. И мнение о том, что современная Украина это failed state, что она вот-вот распадется и до сих пор держится вместе только благодаря «внешнему управлению» Запада, прежде всего США. Также в Венгрии вы наверняка услышите уверенные утверждения о том, что в Украине после революции достоинства постоянно притесняют нацменьшинства, потому что к власти пришли националисты (возможно даже нацисты), которые хотят всех ассимилировать и сделать украинцами.

Ну и конечно же, любимый российский нарратив о том, что в Украине, мол, идет «гражданская война».

В это в Венгрии часто верят даже те, кто искренне считает себя противниками России и Путина.

Эти клише объединяются и пересекаются, подвергаясь модификациям, и настолько распространены, что многие как рядовые венгры, так и представители «элитарных» профессий не могут даже предположить, что это неправда.

Иллюстрация этого – недавний скандал, когда в учебнике географии за восьмой класс Украину описали как государство, где идет гражданская война и которое разрывают между собой Россия, США и Европейский Союз. На это обратили внимание именно венгерские журналисты, власти тогда пообещали сменить учебник… но все осталось без изменений.

Эти нарративы часто поддерживает лично Виктор Орбан, регулярно называя Украину «ничейной землей», «финансово несуществующим государством» и утверждая, что Украина не сможет победить в войне.

Есть и другие, невероятно циничные ложные нарративы, которые были намеренно созданы властями Венгрии уже во время полномасштабной войны. Например, среди венгров распространено мнение о том, что Украина, чтобы физически уничтожить меньшинство, намеренно призывает в ВСУ именно этнических венгров и бросает их в самые горячие точки. Как продолжение этой циничной лжи, есть миф о том, что на стоянках в Закарпатье есть рефрижераторы с телами венгров, потому что их так много, что их не решаются сразу передать в морг Берегова.

И это не какой-то маргинальный бред. Эти мифы подпитывают высшие венгерские чиновники, включая Орбан и Сийярто, которые время от времени делают заявления о венгерском народе как жертву русской войны и выступают с требованиями прекратить насильственный призыв венгров.

А для того чтобы общество было способно поверить в любую ложь, включая эту, в Венгрии уже много лет действует утонченная и многоуровневая система правительственной пропаганды.

Виктор Орбан не всегда был мастером откровенных манипуляций.

В откровении на CPAC, упомянутом в начале статьи, лежат уроки горьких поражений его партии «Фидес» на 20-летней давности.

В 2002 году «Фидес» показал отличный результат: получил более 41% голосов и самую большую фракцию в парламенте – но не смог сформировать большинство и потерял должность премьер-министра, которую впервые получил в 1998 году. Затем – еще одно поражение, в 2006-м, также с более чем 40% поддержки.

Вину за эти два провала венгерский политик, среди прочего, возлагал на СМИ, ведь, по его версии, венгерские медиа преимущественно работали на конкурентов.

Поэтому сразу после возвращения к власти в 2010-м у «Фидеса» взялись за медиа.

20 декабря 2010 года парламент принял новый закон о СМИ с очень размытыми и противоречивыми положениями, создав отдельный институт (NMHH – Nemzeti Média es Hírközlési Hatóság), который присматривал бы за СМИ и даже мог их штрафовать. Еврокомиссия и ОБСЕ тогда сразу выступили с оговорками о введении цензуры, и Венгрия, которая как раз председательствовала в ЕС, в конце концов уступила и внесла изменения в скандальный закон.

Но впоследствии выяснилось, что Орбан просто решил «есть слона по частям».

В первую очередь он принялся за государственные СМИ.

В 2011 году правительство Венгрии создало фонд MTVA (Médiaszolgáltatás-támogató es Vagyonkezelő Alap), который интегрировал все государственные СМИ. Под одной крышей собрали восемь государственных телеканалов — M1-M5, Duna и т.д., семь радиостанций во главе с Kossuth Radio, ряд вебпорталов во главе с Hirado и главное информационное агентство страны MTI, которое стало монопольным первоисточником государственной информации и остается до сих пор.

По сути, сейчас это информационное агентство выполняет также роль пресс-службы всех правительственных органов.

А в ее работе отсутствуют какие-либо признаки свободных медиа. ЕвроПравда, которая пересекалась с корреспондентами MTI на событиях в Украине и за рубежом, может утверждать это с уверенностью.

Чтобы привлечь журналистов, отсутствие свободы слова компенсируют невероятными бюджетами. К примеру, в 2017 году годовой бюджет MTVA составлял около 80 млрд форинтов (около €258,5 млн), а в избирательный 2022 год — около 132 млрд форинтов (около €314 млн).

При этом этот медиахолдинг-монстр позиционируется как независимый общественный вещатель, но в реальности он рупор власти, функция которого – сообщать положительные новости о правительстве.

Достаточно вспомнить, что Виктор Орбан каждую пятницу дает комплиментарные утренние «интервью» на Kossuth Radio, которые на самом деле являются его монологами.

В то же время для оппозиции общественные медиа в Венгрии являются закрытой территорией. Если ее упоминают на ресурсах MTVA, то обычно в отрицательном ключе. Иногда высмеиваются. Чаще – просто игнорируют.

В ходе избирательной кампании 2022 года доступ к общественным медиа был одной из топ-тем оппозиции, и в конечном итоге ее общий кандидат в премьеры Петер Марки-Зай получил 5 минут в прямом эфире на М1.

Еще у оппозиции Виктор Орбан начал строить частную медиаимперию для поддержки своей партии. Сначала этим занимался Лайош Шимичко – сосед Виктора Орбана по комнате в студенческом общежитии, а также политический союзник и фактически главный олигарх «Фидес» до 2014 года.

Шимичка владел каналом Hír TV, газетами Magyar Nemzet и Metropol, Lánchid Rádió и т.д.

Впоследствии в партийный холдинг вошли TV2, Origo, 888.hu и другие СМИ, но ими прямо или косвенно владели уже другие союзники Орбана, а именно друг детства и один из богатейших венгров Лоренц Месарош, консультант по пиару Арпад Габонь и кинопродюсер Эн.

После разрыва между Шимичкой и Орбаном в 2015 году именно эти трое стали формальными владельцами медиаимперии «Фидес». Руководить же ею начал глава кабинета премьера Венгрии Антал Роган, за что получил прозвище «министр пропаганды».

Очередная победа «Фидес» на выборах 2018 завершила процесс создания медиамонстра №2. Ключевым соперником партии Орбана на тех выборах была партия «Йоббик», которую поддержал упомянутый уже Шимичко со своей медиаимперией. Потерпев поражение, он лишился медиаактивов, ключевые из которых — Magyar Nemzet и Hír TV — оказались в руках приближенных к «Фидесам» людей.

Также соратники Орбана концентрировали влияние над другими, прежде независимыми СМИ, такими как Origo или Index.

28 ноября 2018 года стало известно, что около 450 венгерских СМИ, общенациональных и региональных, объединяются в фонд Közép-Európai Sajtó – Média Alapítvány, или просто KESMA.

А теперь самое интересное и абсурдное: все их владельцы передали свои медиа под управление созданного фонда абсолютно бесплатно.

Конечно, только в интересах свободы слова и независимости этих медиа.

Через неделю, 5 декабря, Виктор Орбан подписал распоряжение правительства, согласно которому создание KESMA имеет государственное значение, а потому не должно блокироваться антимонопольными органами Венгрии.

Вот так просто.

Пожалуй, не надо говорить, что в KESMA вошли почти все ключевые частные медиа, о которых было известно, что они связаны с людьми Орбана.

На очередных местных выборах 2019 года партия «Фидес» готовилась к легкой победе. Однако, получив большинство во всех региональных советах, «Фидес» проиграл в ключевых городах, включая Будапешт.

По версии «Фидес», одна из причин поражения – нехватка работы с молодежью, в том числе в социальных сетях. Следовательно, летом 2020 года «Фидес» создал еще одного медиамонстра.

Это сеть блоггеров, комментаторов и инфлюэнсеров, объединенных новой структурой под названием Megafon. К весне 2022 года, когда состоялись очередные парламентские выборы, расходы Megafon на рекламу в Facebook составили более 1 млрд форинтов (€2,7 млн).

Megafon проплачивает рекламу нужных сообщений нужных людей, по странному стечению обстоятельств хвалят правительство, продвигают «культурные войны» против левых и либералов, проповедуют христианский консерватизм или даже защищают строительство китайского завода аккумуляторов в Дебрецене – но именно тогда, когда это становится одним из информационных сообщений правительства и власти.

Одновременно с созданием этой Megafon-сети «Фидес» инвестировал незаурядные ресурсы в превращение в Facebook-инфлюэнсеров всех своих ключевых партийцев, таких как Петер Сийярто, Юдит Варга, Барна Пал Жигмонд, ставшие ключевыми персонами «соцсетевой» составляющей машины пропаганды Орба. Например, посты одиозного для нас Сийярто, главы МИД, для венгерской аудитории часто становятся первоисточником новостей, собирая тысячи лайков и многие сотни комментариев.

Впрочем, должно было создать инфраструктуру для медиапропаганды, важно ее постоянно наполнять контентом, который будет увлекать сердца миллионов и блокировать критическое мышление.

Орбан и сам, даже без помощи армии ботов и троллей, является искусным оратором. Это было заметно с начала его карьеры, когда молодой Виктор еще был либеральным политиком, поддерживавшим демократию и свободу. Так же либеральной тогда была его партия.

То, что впоследствии и Орбан, и «Фидес» словно по волшебству изменили взгляды на противоположные и превратились из либеральной силы в консервативную, но избиратели вообще не восприняли это как предательство их интересов – это еще один факт, который необходимо знать, чтобы понять , как работает циничная правительственная машина пропаганды в Венгрии

С самого начала карьеры Орбан в своей игре с электоратом опирается на чувство венгерского достоинства, а также антисоветскости. Но очень быстро в риторику «Фидеса» вошла тема единства нации и преодоления травмы Трианона.

Однако после неудачи на выборах 2002 и 2006 годов Орбан понял, что этого недостаточно.

В 2008 году он начал сотрудничать с американскими политтехнологами еврейского происхождения Артуром Финкельштейном и Джорджем Бирнбаумом. Их советы помогли Виктору Орбану вернуться к власти в 2010 году с конституционным большинством, поэтому во всех трех последующих победных парламентских кампаниях он использует те же, уже проверенные методы.

Что это за способы?

Во-первых, сосредотачиваться не на себе или на собственных обещаниях, а на дискредитации оппонентов и деморализации их избирателей.

Во-вторых, найти или придумать врага и демонизировать его настолько, чтобы наиболее ленивый избиратель захотел прийти и проголосовать против этого врага (и за Орбана, который с ним борется).

В-третьих, этот враг должен быть персонифицирован, то есть вы должны воевать не только против либералов, но и против «либералов-леваков во главе с Джорджем Соросом».

В-четвертых, при этом не следует бояться поляризовать общество. Напротив, поляризация играет на руку Орбану, потому что усиливает ощущение того, что мифические враги действительно существуют, и угроза от них реальна.

В-пятых, все эти действия должны быть системными и длительными во времени настолько, чтобы победа «Фидес» была очевидна еще до официального начала избирательной кампании.

В этой схеме ключевыми инструментами управления общественным мнением становятся страх и конспирология. Да, это имеет определенные ограничения – например, вера в конспирологию более свойственна менее образованным жителям провинции. Но этого достаточно, чтобы выиграть выборы – и Орбана это удовлетворяет. К тому же в пользу власти играет искривленная «полумажоритарная» система выборов, за которой не нужно иметь поддержку большинства венгров, чтобы взять под контроль парламент.

На трех парламентских выборах «Фидес» имел от 45 до 54% ​​голосов, но за счет «мажоритарщиков» не из столицы он каждый раз получал более двух третей мест в парламенте, то есть конституционное большинство. Жители Будапешта традиционно голосовали против – но оставались в меньшинстве.

Но вернемся к «врагам» Орбана, которых действительно просто не существует.

Это продуманная тактика.

Ибо идеален тот враг, которого ты можешь бить постоянно и который при этом не может дать сдачи.

Именно так в венгерском политическом дискурсе последнего десятилетия появились Сорос и «план Сороса» с едва ли не оккупацией Венгрии мигрантами, всемирный заговор левых и либералов против Венгрии, борьба против внешнего управления и брюссельской бюрократии (ничего не напоминает?).

А еще – традиционные для крайних консерваторов темы как борьба против ЛГБТК+ и за традиционную семью.

Чтобы фейки и манипуляции, питающие эту «борьбу», казались более естественными, они часто проводятся под видом правительственных информационных кампаний, как это было во время демонизации Сороса или Еврокомиссии.

А в 2022 году эту роль «испытала» Украина. Например, осенью 2022 года, когда Фидес запустил очередные национальные консультации (это такое венгерское изобретение – пропагандистские кампании, расходы на которые официально финансирует правительство). Венгрию тогда буквально завешали баннерами с изображением падающей бомбы и надписью «Санкции Брюсселя разрушают нас». Нечего и говорить об этичности подобных сравнений в то время, когда Россия как раз проводила массированную ракетно-бомбовую атаку на Украину, реально, а не фигурально убивая украинцев. Но даже если забыть о морали, то санкции, введенные против России, содержали исключения для Венгрии в ключевых для нее секторах и слоган этой рекламы был просто неправдой.

Однако контроль над медиапространством, которым располагает команда Орбана в Венгрии, дает возможность убедить многих в правдивости любой лжи. Истории о «сотнях и тысячах тел закарпатских венгров в рефрижераторах» и подобные им наглядно подтверждают это.

Более того, не только избиратели, но и значительная часть «Фидеса», а также, похоже, сам Орбан начали в нее верить, то есть воспринимать свои же мифы как объективную реальность, которая уже не вызывает никаких сомнений. Даже когда в итоге это сказывается на венгерском народе.

К примеру, в течение последнего года Виктор Орбан постоянно вспоминает, что на Закарпатье живет «около 200 тысяч венгров», которых Украина хочет «ассимилировать».

Но правда совсем другая.

Если до 24.02.2022 здесь и проживало хотя бы 100 тысяч венгров – это была бы хорошая новость. И совсем не из-за «ассимиляции». Венгры уезжают из Закарпатья. Причина – бедность и невозможность реализоваться в Украине из-за языкового барьера (на преодоление которого, к слову, и направлен критикуемый Венгрией образовательный закон). К тому же Будапешт паспортизировал свое нацменьшинство, открыв венграм путь к легкой эмиграции. Это печальная правда: ставя своей целью сохранить украинское меньшинство на Закарпатье, Будапешт своими действиями достигает ровно противоположного.

То же самое в отношениях с Западом.

Творение Орбаном имиджа врага для Евросоюза сначала имело прагматичную цель – он так работал на свои выборы, а параллельно мелко шантажировал Брюссель, выбивая у него преимущества, исключения и преференции для Венгрии. Сначала даже удачно. Но с течением времени антиевропейская пропаганда Орбана, превратившаяся в его стране в «альтернативную реальность», начала избивать по интересам самого Орбана.

«Святая борьба с Брюсселем», в которой правительство даже при желании не всегда может дать заднюю, уже привела к фактической изоляции Венгрии и раздражительности союзников, а затем к поиску путей, как юридически обходить постоянные блокады и шантаж Будапешта. И параллельно – как сдерживать дальнейшее сползание Венгрии с точки зрения демократии и верховенства права, и именно поэтому Еврокомиссия заморозила Венгрии несколько десятков миллиардов евро. По линии НАТО – то же самое: недавно в Альянсе решились на беспрецедентное для себя решение игнорировать венгерское вето.

Спираль пропаганды затягивает, и спрыгнуть с нее сложно, тем более когда она дает Виктору Орбану просто заоблачные рейтинги (до 50% по состоянию на май 2023-го) в течение 13 лет непрерывно.

Именно рейтинги, а значит, удержание власти в Венгрии является абсолютным критерием для Орбана, и это сегодня плохая новость для Украины, Европы и самой Венгрии.

Автор: Дмитрий Тужанский,

директор Института Центральноевропейской стратегии для «Европейской правды»

 

Источник