Парламент Молдовы одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию

Резолюцию о европейской интеграции Молдовы, принятую на Национальном собрании «Европейская Молдова» 21 мая в Кишиневе, в четверг утвердил парламент страны.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

За утверждение резолюции проголосовали 54 депутата партии власти «Действие и солидарность», а также Гаик Вартанян, оставивший фракцию блока коммунистов и социалистов и объявивший себя независимым депутатом.

В постановлении об утверждении резолюции отмечено, что парламент Молдовы полностью поддерживает резолюцию, принятую на Национальном собрании, а европейская интеграция провозглашается приоритетом страны.

«Евроинтеграция в интересах абсолютно каждого жителя Молдовы. Независимо от наших политических взглядов, когда мы посещаем европейские страны, мы видим, какой там высокий уровень жизни», – заявил во время дебатов в парламенте вицеспикер парламента Молдовы Михай Попшой.

Напомним, 21 мая в центре Кишинева состоялось Национальное собрание «Европейская Молдова», объявленное президентом страны Маей Санду. По данным правоохранителей, в них приняло участие до 80 тысяч человек.

Участники собрания приняли резолюцию в поддержку европейской интеграции Молдовы. В нем отмечается, что Молдова стремится стать полноправной частью Евросоюза, который может гарантировать стабильность и позволит реализовать свой потенциал.

Участники собрания также призвали все политические силы поддержать европейский курс страны. Для этого, по мнению митингующих, необходимо прописать в Конституции Молдовы ее цель вступить в ЕС, обеспечить скорейшее начало переговоров о вступлении в союз и поддержать укрепление госструктур для достижения этой цели.

Читайте также: Антироссийская Молдова. Как Санду толкает страну в ЕС и ищет соратников в новом парламенте. Также рекомендуем соответствующее видео «ЕвроПравды».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник