Суд в Чехии пересмотрит дело россиянина Франчетти, обвиняемого в содействии оккупации Крыма

Городской суд Праги пересмотрит дело россиянина Александра Франчетти, которого прокуратура обвиняла в участии в насильственном содержании не менее 11 проукраински настроенных людей во время российской аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Czech Radio.

Верховный апелляционный суд Праги отменил предыдущий оправдательный приговор в отношении Франчетти, обвиняемого в содействии аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Франчетти обвиняли в создании организованной преступной группировки «Самооборона Крыма в Севастополе», запрещенной украинскими законами и направленной на подавление сопротивления проукраински настроенного населения в этом регионе.

Франчетти якобы создал и финансировал разведывательную группу «Северный ветер», членам которой каждый день давал инструкции. Получившуюся информацию он передавал, по мнению правоохранительных органов Украины, командованию ВМФ России.

Франчетти отрицает свою вину. Он утверждал, что в течение всего периода, описанного стороной обвинения, он находился в Москве.

Суд может назначить тюремное заключение на срок до 15 лет, если Франчетти признают виновным в создании организованной преступной группы для совершения теракта. После вынесения оправдательного приговора в октябре прошлого года суд уволил подозреваемого из-под стражи. Российское агентство ТАСС сообщило, что мужчина покинул Чехию и вернулся в Россию.

Прокурор Марек Бодлак заявил тогда, что Франчетти не обязан сообщать о своем отъезде, поскольку он был оправдан судом.

В феврале 2022 Пражский городской суд принял решение о возможности выдачи Украине Франчетти. Но в июне он отказал в экстрадиции, сославшись на то, что она пока невозможна «учитывая ситуацию с войной в Украине и личные обстоятельства» задержанного.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник