Пентагон договорился со SpaceX на поставку и обслуживание терминалов Starlink Украине

Пентагон закупает новые терминалы спутниковой связи Starlink у компании SpaceX миллиардера Илона Маска для использования украинскими военными. Терминалы будут приобретены на средства, выделенные Конгрессом США.

Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, на закупку терминалов средства будут выделены из Инициативы по содействию безопасности Украины, которая призвана обеспечить долгосрочные потребности в безопасности страны.

В декабре Министерство обороны США сообщило, что оно предоставит Украине «терминалы и услуги» спутниковой связи, но не подтвердило, что контракт получит компания Маска.

«Мы продолжаем работать с целым рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украину необходимыми ей устойчивыми спутниковыми и коммуникационными возможностями», — заявили в Пентагоне.

При этом в ведомстве отметили, что спутниковая связь представляет собой жизненно важный уровень в общей коммуникационной сети Украины, и поэтому «департамент заключил контракт с компанией Starlink на предоставление услуг такого рода».

«Однако по соображениям оперативной безопасности и в связи с критическим характером этих систем мы не располагаем дополнительной информацией о конкретных возможностях, контрактах или партнерах, чтобы предоставить ее в настоящее время», — говорится в сообщении.

Военные чиновники США высоко оценили роль, которую портативные терминалы Starlink сыграли в Украине после вторжения России, обеспечив связь для гражданского населения и важнейшие коммуникации для вооруженных сил страны.

В октябре прошлого года компания SpaceX попросила Пентагон взять на себя финансирование правительственного и военного использования Украиной спутниковой системы Starlink. По подсчетам SpaceX, расходы бы составили свыше 120 млн долларов.

Популярное сейчас:

Источник