ЕС выделит 50 млн евро на временные мосты в Украине

Агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины получит грант ЕС при поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) более 50 млн евро на временные мосты для восстановления мобильности.

Об этом госагентству сообщили на своей Facebook-странице, сообщает «Европейская правда».

ЕИБ, банк ЕС и Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины подписали грантовое соглашение о выделении более 50 млн евро.

ЕС выплатил Украине еще 1,5 млрд евро из макрофинансового пакета на 18 млрд

Агентство восстановления использует грантовые средства для закупки временных мостов, которые повысят мобильность населения Украины.

Эти мосты помогут Украине преодолеть проблемы, возникшие в результате российских атак, в частности, с улучшением доступа украинцев к базовым услугам и необходимой помощи.

ЕИБ предоставит Украине гранты ЕС, доступные в рамках Инвестиционной платформы соседства Европейского Союза, которые до войны предусматривались для поддержки внедрения кредитного соглашения ЕИБ по транспортному сообщению в Украине.

Этот грант дополняет пакеты экстренных мер солидарности от ЕИБ, подготовленных в сотрудничестве с Европейской комиссией как срочное мероприятие для поддержки Украины.

Меры предусматривают выделение Украине 2,3 млрд евро экстренной помощи, из которых 1,7 млрд евро уже было выплачено в 2022 году на нужды критической инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности страны.

Напомним, по данным СМИ, разрабатывает план финансовой помощи Украине до 2027 года, призванный заверить Киев в надежности поддержки со стороны союзников по сравнению с нынешними программами.

В 2023 году, как известно, ЕС должен выплатить Украине 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи. Решение об этом пакете помощи принимали с многочисленными трудностями, в середине декабря лидеры ЕС наконец достигли согласия относительно него.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник