Платежи за газ: какие новые правила стали действовать

В Украине жителям трех областей осуществлять коммунальные платежи за газ нужно по-новому, однако новацию хотят распространить и на другие регионы.

«Апостроф» рассказывает о том, что именно изменилось.

Новые платежки

Коммунальные платежки за газ теперь приходят в обновленном формате – едином конверте, а не отдельно, как было раньше. Речь идет о потреблении топлива как товаре от поставщика и его доставке/распределении от оператора газораспределительной сети.

Три региона

Новые правила оплаты платежей относятся к трем регионам: Кировоградскому, Днепропетровскому и Харьковскому. Это связано с тем, что Нафтогаз теперь практически контролирует пять облгазов, обслуживающих людей в данных регионах. Сейчас «дочка» Нафтогаза, Черноморнефтегаз управляет Харьковгоргазом, Харьковгазом, Криворожгазом, Днепрогазом, выполняющими функции операторов ГРМ для жителей Харькова и области, а также Днепра и области. Еще одна «дочка», «Газораспределительные сети Украины», выполняет функции доставки газа в Кировоградскую область, где этим занимался Кировоградгаз через Кропивницкий филиал.

Представление показателей счетчиков

По нормам, прием показателей счетчика происходит с 1 по 5 число ежемесячно. Однако теперь потребители могут подавать информацию через my.gas.ua. До этого это было возможно через сервис 104.ua. По-прежнему оплату за услуги принимают в банковских кассах, отделениях Укрпочты, онлайн в Приват24 и Ощад24/7, терминалах EasyPay.

Смена реквизитов

При переходе облгаза к филиалу или в управление Нафтогаза меняются реквизиты оплаты за распределение природного газа. Однако из-за смены оператора газораспределения изменяется только расчетный счет. Корректные реквизиты можно найти на порталах и социальных сетях предприятий. При этом лицевые счета клиентов – неизменны.

Расширение на другие регионы

Сейчас речь идет только о потребителях пяти облгазов, однако новые правила могут распространиться на другие регионы. Так, акционером Нафтогаза является правительство, а оно ранее приняло несколько решений, касающихся внедрения «государственности» в отношении многих облгазов.

Тариф Нафтогаза на год зафиксирован на уровне 7,96 грн. за куб м. Он будет действовать до 30 апреля 2024 года.

Популярное сейчас:

Источник