Польша передала полиции Молдовы шесть самолетов с оружием и боеприпасами

Польша передала Молдове большой груз с оружием, боеприпасами и оборудованием для оборудования полиции на фоне попыток внутренней дестабилизации в стране.

Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский, пишет «Европейская правда».

«Независимая и суверенная Молдова, которая противостоит попыткам внутренней дестабилизации, нуждается в нашей поддержке. Именно поэтому я решил передать молдавской полиции огромный груз», — написал он.

Niepodległa и suwerenna Mołdawia, opierająca się próbom wewnętrznej destabilizacji, potrzebuje naszego wsparcia! Долгое время подтверждается поведением польской крепостного транспорта (2 Herculesy и 4 Casy) broni, amunicji и wyposażenia от słżbb podległych MSWiA. ????? pic.twitter.com/6TmS4IHH64

— Mariusz Kaminski (@Kaminski_M_) 1 июня 2023

Польский министр отметил, что груз состоит из двух самолетов Hercules и четырех самолетов CASA с оружием, боеприпасами и снаряжением от служб, подведомственных МВД.

Напомним, Евросоюз 22 мая официально запустил гражданскую миссию для Молдовы, целью которой будет повышение устойчивости страны перед гибридными угрозами.

Главой миссии будет румынский дипломат Космин Динеску. Командующим гражданским операциям станет Стефано Томат, управляющий директор по гражданскому планированию и проведению операций внешнеполитической службы ЕС.

Как пояснили в Брюсселе, миссия необходима в связи с тем, что с началом полномасштабного вторжения России заметно выросли усилия по дестабилизации ситуации в Молдове. Эти усилия представляют прямую угрозу стабильности и безопасности внешних границ ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник