Косово восстало против мэров: как президент Сербии получил инструмент для шантажа ЕС

Обострение, равное которому уже много лет не было на Балканах.

Нападения на спецназовцев Косово и силы KFOR ранены миротворцы, а одновременно – приведение армии Сербии в состояние боевой готовности и фактический ультиматум Запада от сербского президента Александара Вучича.

Все это о событиях на севере частично признанного Косово, заселенного этническими сербами.

Нынешний кризис оказался крайне несвоевременным для Запада, поскольку не только отрывает усилия от ситуации в Украине, но и ставит под сомнение амбициозный проект мирного понимания между Сербией и Косово, активно продвигаемый в СС.

Справится ли Евросоюз с этим вызовом? И каковы последствия нынешнего обострения? Попробуем разобраться.

Нынешний кризис сложно назвать неожиданным.

О такой возможности можно было догадаться еще в конце прошлого года, когда все местные депутаты от партии «Сербский список» – эта партия представляет интересы косовских сербов и фактически является филиалом правящей партии Сербии – заявили о составлении своих мандатов в знак протеста против требований центральной власти Косово запретить использование сербских автомобильных номеров

И хотя усилиями ЕС вопрос автономеров удалось временно решить, проблема вакуума власти в муниципалитетах с сербским большинством осталась.

Досрочные выборы в этих муниципалитетах прошли 23 апреля. Учитывая, что члены «Сербского списка» их бойкотировали, победу одержали политики, ориентирующиеся не на конфликт, а на диалог с Приштиной.

Однако для Сербии это не имело никакого значения – благодаря усилиям сербских властей (и предыдущей власти региона) выборы прошли при беспрецедентно низкой явке – всего 3,5% от числа зарегистрированных избирателей. К тому же большинство из тех, кто все же пришел на участки, были албанцами, тогда как среди этнических сербов желающих принять участие в таком голосовании оказалось 13 человек.

Несмотря на это, по законодательству Косово эти выборы были признаны отвечающими требованиям закона. И Запад, пусть без особого энтузиазма, но был вынужден с этим согласиться.

Далее возникает вопрос:

А как в таких условиях должны работать новоизбранные мэры и депутаты?

Если в день голосования на севере Косово говорили скорее о легальном сопротивлении – например, о том, что без проблем можно собрать голоса для проведения новых выборов, то теперь там стали отдавать предпочтение силовому сопротивлению.

Дома муниципалитетов были заблокированы косовскими сербами, заявившими, что не намерены пускать туда новоизбранную власть. Поэтому принесение ими присяги состоялось не в мэриях, как положено, а в полицейских участках.

Впрочем, это не решало вопроса, как же теперь должны работать местные власти. Мероприятие рекомендовало организовать их дистанционную работу, что выглядело явно неприемлемо для властей Косово.

Ведь такой сценарий вел в раздел власти на севере на номинальную и теневую – а это напрямую угрожало потерей контроля за этим регионом.

Так что ситуация могла взорваться в любой момент. Что и произошло в конце прошлой недели.

Власти Косово искали лучшую возможность для начала полицейской операции на севере – и нашли ее.

В пятницу 26 мая в Белграде проходил масштабный митинг в поддержку действующего президента (о внутреннем кризисе в стране и масштабных оппозиционных протестах ЕвроПравда писала отдельный текст).

В ответ президент Александар Вучич анонсировал самый большой в истории страны митинг в свою поддержку. Конечно, массовость на таких мероприятиях организовывалась заранее. Среди них было известно о планах массового завоза митингующих с севера Косово.

Ситуация, когда значительное количество сербских мужчин будет отсутствовать, показалась премьеру Косово Альбину Курти оптимальной возможностью для начала операции.

И тогда Курти приказал на то, от чего его пытались отговорить европейские и американские дипломаты.

Косовский полицейский спецназ (армии у этой страны до сих пор нет из-за западных ограничений) попытался разблокировать дома муниципалитетов, чтобы запустить туда новоизбранных представителей власти. В ответ сербы встретили их слезоточивым газом.

Также нападения подверглись патрульным гражданской миссии EULEX, которые выполняют правоохранительные функции в регионе, поскольку полицейские-сербы также подали в отставку в прошлом году.

В Еврокомиссии осудили действия косовских властей, призвав стороны к диалогу и компромиссам. «Как ЕС последовательно заявлял, недавние повторные выборы на севере Косово не предлагают долгосрочного политического решения для соответствующих муниципалитетов. Такое решение может быть найдено только через реальный диалог между всеми ключевыми заинтересованными сторонами, включая Косово, Сербию и косовское сербское общество – при содействии ЕС», – говорится в заявлении ЕК.

Аналогично действия Приштины подвергли критике и в Соединенных Штатах. «Соединенные Штаты осуждают продолжающиеся действия косовских властей относительно доступа к муниципальным зданиям на севере Косово. Сегодняшние насильственные меры должны быть немедленно прекращены»,– написал посол США в Косово Джеффри Говеньер.

Для сербских властей очередное обострение в Косово стало прекрасной возможностью переключить внимание общества на оппозиционные протесты. По приказу Александара Вучича сербская армия была приведена в состояние боевой готовности, выведена к границам с Косово, а сам президент демонстративно покинул Белград (где шел большой митинг оппозиции), чтобы переночевать в военном лагере у косовской границы.

Такая реакция взбодрила косовских сербов, и ситуацию не смогло стабилизировать даже появление в этих муниципалитетах миротворцев KFOR.

Как считается, миротворцы, которые и должны заниматься разрешением конфликтных вопросов, появились поздно, когда конфликт уже разгорелся.

Как следствие – столкновения местных сербов с косовскими спецназовцами переросли в столкновения с миротворцами KFOR.

Самым острым оказался конфликт в муниципалитете Звечан, где в понедельник 29 мая пострадали 30 миротворцев, в том числе 19 венгерских военных.

Показательно, что это нападение осталось незамеченным для венгерского руководства – отношения Будапешта и Белграда переживают своеобразный «медовый месяц».

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы некоторые люди поняли, что 3,4% – это нелегитимные выборы… в Молдове совершил президент Сербии Александар Вучич.

Критика решения властей Косово ввести полицейский спецназ севернее страны от ЕС и США существенно усилила переговорную позицию Вучича – и он пытается воспользоваться этой возможностью.

«Я всегда стараюсь быть оптимистом и могу вам гарантировать, что Сербия сделает все, чтобы сохранить мир, и подойдет ко всему спокойно. Они привели полицию, которой запрещено быть там согласно брюссельскому соглашению. Первый шаг – отозвать нелегальные мэры», – добавляет сербский. президент.

Иными словами, Вучич требует признать выборы несостоявшимися, даже несмотря на то, что они были проведены в соответствии с законодательством Косово, и Запад признал это.

Если западные страны согласятся по такому требованию и публично потребуют от Приштины провести новые выборы, то это нанесет сокрушительный удар по легитимности Косово как государства.

При этом, даже если власти Косово пойдут на этот шаг по собственной воле, нет гарантий, что новые выборы уладят эту проблему. Ведь партия «Сербский список» по-прежнему намерена бойкотировать эти выборы, требуя сначала дополнительных уступок от центральной власти Косово – в первую очередь, создания Ассоциации сербских муниципалитетов.

В таком случае может возникнуть крайне опасный прецедент, когда региональные власти получат инструмент для шантажа центральной, используя его для новых и новых уступок.

Также не может быть выходом и компромисс в виде продолжения работы новоизбранной местной власти в отдаленном режиме.

И это лишь приведет к появлению теневой власти в «сербских» муниципалитетах, превратив их в «серую зону».

Однако не исключено, что отказ от этих условий устроит сербского президента. При таком сценарии Александар Вучич получит основания выйти из соглашения об улучшении отношений с Косово, обвинив в провале мирных переговоров именно Приштину. Такой шаг должен успокоить сербских правых, обеспокоенных возможным де-факто признанием Косово, что крайне полезно для Вучича в условиях масштабных протестов проевропейской оппозиции.

Не говоря уже о том, что срыв сделки позволит снова отложить в дальний ящик вопрос введения санкций против РФ, чего Вучич также стремится избежать.

* * * * *

Нынешний кризис показал, что ни Белград, ни Приштина не стремятся выполнять требования мирного договора, одобренного при посредничестве ЕС.

Это подвергает сомнению усилия Евросоюза по стабилизации ситуации в регионе. Похоже, что ЕС придется побороться за то, чтобы сохранить действующее соглашение между Сербией и Косово.

И чтобы добиться успеха, Брюсселю придется полагаться не только на многочисленные «пряники» для Белграда и Приштины, но и на «плети» вроде угрозы приостановки действия безвиза (который для граждан Косово должен заработать только с начала 2024 года).

В противном случае угроза новой войны на Балканах будет оставаться стабильно высокой.

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник