ЕСПЧ признал нарушение Украиной прав однополых пар

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Маймулахин и Марков против Украины», в котором постановил, что отсутствие юридического признания и защиты однополых пар нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на решение суда.

Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека в сочетании со статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Дело касалось правового признания и защиты однополых пар в Украине.

Суд установил, в частности, что заявители относились иначе, чем к разнополым парам, из-за отсутствия какого-либо юридического признания и защиты для них, и что их сексуальная ориентация была единственным основанием для разницы в отношении их.

ЕСПЧ считает, что государство не предоставило никаких обоснований для разного отношения к ним. В частности, широко сформулированная цель защиты традиционной семьи сама по себе не может быть принята как веское основание, оправдывающее отказ в любом правовом признании и защите однополых пар, утверждают в суде.

Суд постановил, что Украина должна выплатить каждому из заявителей 32 евро возмещение материального ущерба, 5 000 евро каждому из них возмещение морального вреда и 4 000 евро солидарно возмещение судебных издержек и расходов.

Напомним, в конце мая Европейский суд по правам человека принял, что Румыния нарушает права однополых пар, не разрешая им зарегистрировать гражданские партнерства, и обязал ее предоставить такую ​​возможность.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник