Полиция Берлина начала расследование в отношении соучредителя Pink Floyd из-за нацистского образа

Полиция Берлина заявила в пятницу, что начала расследование против соучредителя группы Pink Floyd Роджера Уотерса по подозрению в подстрекательстве из-за нарядов, которые он надел во время своего выступления в немецкой столице на прошлой неделе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство АР.

На фотографиях в социальных сетях видно, как во время выступления Уотерс стреляет из имитированного пулемета. Исполнитель одет в длинное черное пальто с красной повязкой на руке.

Германские общественные организации были объявлены о investigation po Roger Waters, ведомо из Pink Floyd & Putinophile, который wore в long nazi style black coat with red armband, желая пожара gungun during a concert in German capital https://t .co/uxbydJqIpV pic.twitter.com/pIzGKWeQtl

— Sergiy Kyslytsya ?? (@SergiyKyslytsya) May 26, 2023

Полиция подтвердила, что начала расследование в связи с подозрениями, что контекст костюма может составлять прославление, оправдание или одобрение нацистского правления, а следовательно, нарушение общественного покоя.

После завершения полицейского расследования дело будет передано в берлинскую прокуратуру, которая решит, предъявлять ли обвинения против Уотерса.

Вотерс ранее вызвал гнев своей поддержкой движения BDS (Бойкот, дивестиция и санкции), призывающего к бойкоту и санкциям против Израиля. Он отвергает обвинения в антисемитизме.

Власти Франкфурта пытались воспрепятствовать проведению концерта, запланированного на 28 мая, но Уотерс успешно обжаловал это решение в местном суде. В Мюнхене городской совет заявил, что изучал возможность запретить концерт, но пришел к выводу, что расторгнуть контракт с организатором юридически невозможно.

Выступление Вотерса в воскресенье сопровождала акция протеста, в которой принял участие лидер местной еврейской общины.

В прошлом году польский город Краков отменил концерты Вотерса из-за его благосклонной позиции к России в войне против Украины.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник