Топ-генерал Чехии призывает готовиться к «плохому сценарию» контрнаступления Украины

Глава Генерального штаба Чехии генерал Карел Ржехка считает, что предстоящее контрнаступление Украины против РФ не обязательно переломит ситуацию на поле боя и призывает готовиться к затяжной войне.

Такую оценку он высказал в интервью Bild, сообщает «Европейская правда».

Контрнаступление Украины имеет шансы на успех, но может привести к потерям — президент Чехии

По мнению Ржехки, важнейшей предпосылкой успеха украинского контрнаступления является не предоставленная Украине техника, а «воля украинского общества», которая, по его мнению, «все еще очень сильна».

«Я лично считаю, что мы должны быть готовы и к плохому сценарию – длительной войны», – добавил глава Генштаба Чехии.

По его словам, это означает, что Западу придется поддерживать Украину оружием в течение многих лет.

«Каждая страна имеет свои возможности, потенциал и особенности. Важно, чтобы мы работали вместе, как одна команда, и каждый пытался внести свой вклад в пределах своих возможностей. И мы должны прислушиваться к украинцам. Они лучше знают, что им нужно», – считает Ржехка.

Мероприятие готово поддерживать Украину годами, расчет РФ на усталость не сработает — премьер Британии

В связи с этим чешский генерал призывает Европу предоставить Украине не только оружие и военную подготовку: «Не менее важна наша воля поддерживать Украину на всех фронтах: морально, дипломатично, финансово и в других сферах, как образование, культура, восстановление тому подобное».

«Мы должны быть в состоянии объяснить нашей общественности, что поддержка Украины является морально правильной, а также необходимой инвестицией в нашу собственную безопасность и оборону. И в информационном пространстве идет борьба. Мы не должны этого недооценивать», – добавил он.

«Россияне считают, что время на их стороне. Мы должны показать им, что они ошибаются», – подытожил глава чешского Генштаба.

Напомним, по данным СМИ, украинские войска в мае начали операции по «формированию» накануне долгожданного контрнаступления против российских войск.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник