Пост генсека НАТО могут предложить премьеру Испании – СМИ

Премьер-министра Испании Педро Санчеса рассматривают как возможного преемника действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга, который покинет пост в сентябре.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на 20 минут.

По данным СМИ, в НАТО хотят дождаться результатов досрочных выборов в Испании, которые состоятся 23 июля, чтобы определиться с кандидатурой взамен Столтенберга.

Ожидалось, что преемник Столтенберга будет объявлен на саммите в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля, но теперь процесс могут отложить до конца лета.

Как отмечает издание, это позволит узнать, будет ли готов Санчес стать генсеком НАТО, или же он сохранит должность премьер-министра Испании по итогам парламентских выборов в стране.

Как известно, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этом посту с 1 октября 2014 года должен был сложить полномочия еще в прошлом году и планировал возглавить центральный банк в родной Норвегии, но в связи с нападением России на Украину срок его полномочий решили продлить по 30 сентября 2023 года.

По данным СМИ, между странами нет консенсуса относительно кандидатуры преемника Столтенберга.

Вероятными кандидатами на следующего генерального секретаря НАТО называют премьер Литвы и Эстонии, министров обороны Нидерландов и Британии, экс-премьера Италии, президента Румынии, или, не исключено, представителя Канады.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник