Путин перестал выезжать за границу после ордера Гаагского трибунала — СМИ

КИЕВ. 31 мая. УНН. Путин перестал уезжать за границу после ордера Гаагского трибунала. В среду стало известно, что не состоится поездка путина на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет общественно-политическое медиа «Верстка», сообщает УНН.

Подробности

Через два с половиной месяца после выдачи ордера пути ни разу не покидал пределы россии, подсчитала «Верстка». В последний раз он делал это еще в прошлом году – 19 декабря президент с рабочим визитом посетил минск. До этого, с начала войны, российский диктатор выезжал за пределы страны лишь 10 раз, в частности, для участия в саммите ШОС, который проходил в середине сентября в Узбекистане. В среду стало известно, что на очередной саммит ШОС в Индию пути не поедут.

«Если пути не поедут в Индию — то это через ордер, разумеется», — сказал изданию высокопоставленный источник в российском парламенте.

По его мнению, президент не чувствует себя достаточно защищенным, в том числе из-за недавних атак беспилотников на москву, и пытается минимизировать риски для себя.

«Во всяком случае, такое мнение транслируют в кулуарах кремля. Ощущения безопасности (у президента) нет», — добавил источник.

Дополнение

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, который в начале июля должен был состояться в Дели очно, переведен в онлайн-формат. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны. Еще совсем недавно участники планировали приехать лично. Изменение формата саммита произошло на фоне выдачи международного ордера на арест Владимира Путина, пишет медиа.

Саммит ШОС в онлайн-формате проводили только один раз в истории – в 2020 году из-за эпидемии коронавируса. В 2021 году встреча состоялась уже в очном формате в Душанбе. Впрочем, тогда пути на нее не приехали, потому что находился на самоизоляции (по официальной версии, из-за вспышки наводнения в ближайшем окружении). Тогда он подключался к заседанию по видеосвязи.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест Владимира Путина из-за незаконной депортации и перемещения украинских детей. Выполнить ордер на арест обязаны страны, ратифицировавшие Римский статус. На сегодняшний день в этом списке 123 государства.

Прокурор МКС Карим Хан сообщал, что отдел Международного уголовного суда (МКС) тесно сотрудничает с Офисом генерального прокурора Украины по расследованию сексуальных и гендерно обусловленных преступлений во время конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Началось как спецоперация, закончится спецтрибуналом»: 37 стран-участниц коалиции Специального российского трибунала провели встречу в Таллине

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x