Президент Польши: Россия на войне делает ставку не на современность, а на массовость техники и людей

КИЕВ. 31 мая. УНН. Президент Польши Анджей Дуда в интервью The Wall Street Journal предостерег, что следует относиться серьезно как к российской стратегии войны, так и к ее вооружению, как бы устаревшим и не рациональным они ни выдавались, ведь кремль рождает ставку на массовость, передает УНН.

Подробности

Дуда выразил мнение, что сейчас складывается ситуация, когда российский каток давит Украину, сотни людей гибнут на фронте ежедневно, при этом россиян более 100 миллионов, а украинцев менее 40 миллионов. Уже одна эта разница показывает, кто здесь имеет преимущество. Для русских человеческая жизнь ничего не значит, для украинцев каждая жизнь – на вес золота. Это разные культуры, подчеркнул Президент.

«Россия — ядерная сверхдержава, она имеет гигантские запасы оружия — и что над тем, что мы смеемся над тем, что она выкатывает танки с 1960-х годов, когда каждый танк весит 50-60 тонн. Если он едет, он раздавит, независимо от того, современный ли он», — рассказал он.

Президент Польши подчеркнул, что путин проигрывает войну, когда российская армия будет вытеснена за пределы международно признанных границ Украины.

«Тогда мы скажем, что они ничего не выиграли от этой войны, что их план порабощения Украины провалился, их имперские амбиции были наказаны, они потеряли сотни тысяч человек. Поражением путина также то, что больше стран присоединились к НАТО, которое сильно, как никогда», — подчеркнул Анджей Дуда.

«Не сомневайтесь, что они способны посредством пропаганды сказать людям, что они должны затянуть пояса, и даже если они голодны, они должны гордиться, потому что россия велика. Сегодня наша общая обязанность как западного сообщества, частью которого является и Польша, поддержать Украину. Мы понимаем, что российский империализм возрождается и какими будут последствия», – пояснил политик.

Анджей Дуда отметил, что по подсчетам, вся помощь его страны Украине в 2022 году составляла около 1,5 процента ВВП Польши, 7-8 миллиардов долларов, которые не компенсировались ЕС.

Дополнение

Президент Польши также напомнил, что его страна с самого начала помогает Украине в военном плане, передав более 300 танков из ресурсов собственной армии, пушечные гаубицы «Краб», которые являются одними из самых современных в мире, 50 гаубиц «Армата», миллионы патронов, сотни. тысяч единиц оружия для оснащения украинского солдата, техники, бронетехники, МиГ-29 по постсоветским запасам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша подписала соглашение о покупке ракет Hellfire у США – министр обороны

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x