Послы ЕС одобрили санкции против 9 россиян за заключение критика Путина Кара-Мурзы

Послы Европейского Союза поддержали введение санкций в отношении девяти человек, ответственных за заключение критика президента России Владимира Кара-Мурзы.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

В своем Twitter он написал, что послы Евросоюза только что дали «зеленый свет» для введения санкций против указанных 9 человек.

Е амбассадорс юст гаве грен лигт то санцтион я пл респонсибле фор тхе имприсонмент оф Владимир Кара-Мурза. #Россия

— Рикард Йозвиак (@Рикардьозвиак) Май 31, 2023

Ранее СМИ неофициально узнали, что речь идет о заместителе министра юстиции России Олеге Свириденко, четырех российских судей, начальнике тюрьмы и трех других российских чиновниках.

В случае одобрения они присоединятся к реестру ЕС с более чем 40 крупнейшими нарушителями в мире, который называется Глобальный режим санкций по правам человека, в котором также присутствуют китайские чиновники и африканские военачальники.

«Список Кара-Мурзы» должен быть одобрен еще на прошлой неделе, но в последнюю минуту Венгрия наложила вето на санкции в отношении российского замминистра.

Причину такого шага Будапешт не указал, но ранее он заявлял о намерении блокировать одобрение нового санкционного пакета ЕС и помощи Украине из-за внесения Киевом венгерского банка OTP Bank в перечень международных спонсоров войны.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник