Фон дер Ляен рассказала, как путь Украины в ЕС поможет с ее безопасностью

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает, что проевропейские реформы, которые Украина осуществляет по пути в ЕС, помогут Киеву гарантировать долгосрочную безопасность.

Об этом она сказала во время выступления на форуме Globsec в Братиславе, сообщает «Европейская правда».

Фон дер Ляен подчеркнула, что справедливый мир для Украины должен быть продолжительным. А для того, по ее словам, оно должно быть укреплено двумя жизненно важными способами.

«Первый: обеспечение долгосрочной безопасности Украины. Я приветствую продолжающиеся дискуссии о том, как можно гарантировать безопасность Украины. Существуют разные модели и исторические примеры, которые могут быть использованы. Совокупность таких гарантий со стороны государств-единомышленников может предложить то, что некоторые называют «сдерживание» через возражения». Другими словами, предоставление Украине военного оборудования для защиты от российских нападений в будущем»,– сказала глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляен очертила рамки справедливого мира в Украине

Во вторых, по ее словам, необходима ясность того, что друзья Украины останутся с ней надолго ради ее безопасности.

«Такое соглашение с гарантиями безопасности должно сопровождаться более широкими рамками демократических реформ в Украине. И здесь путь Украины к вступлению в наш Союз будет играть фундаментальную роль. Хотя все знали, что мы вступаем на сложный путь, мы предоставили Украине статус кандидата – и это правильно. Теперь мы должны быть рядом с ними на каждом шагу этого пути», – сказала фон дер Ляен.

Она подчеркнула, что, даже борясь за свое выживание, украинцы проводят важные реформы для укрепления своей демократии.

«Украина продолжает продвигаться в наш Союз, несмотря ни на что. И мы будем продолжать делать все возможное, чтобы приблизить и ускорить достижения Украиной справедливого и продолжительного мира», – резюмировала фон дер Ляен.

В своем выступлении фон дер Ляен очертила, каким она видит справедливый мир для Украины.

Глава Еврокомиссии также призвала «тех, кто может» предоставить Украине дальнобойное вооружение.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник