Президент Еврокомиссии и Зеленский: Россия должна прекратить депортацию и усыновление украинских детей

Президент Еврокомиссии и президент Украины Владимир Зеленский по случаю Дня защиты ребенка выступили с совместным заявлением, в котором обращают внимание в частности на практику РФ вывозить украинских детей с оккупированных территорий, предоставлять им свое гражданство и усыновлять.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Они открывают заявление напоминанием, что каждый ребенок имеет право на свободу, защищенность и безопасность, но развязанная Россией агрессивная война лишает украинских детей этих базовых прав.

«Прежде всего, мы решительно осуждаем противоправную депортацию и перемещение украинских детей, пополняющую список военных преступлений России. Призываем Россию немедленно прекратить эти депортации, прекратить практику так называемого ускоренного усыновления и вернуть этих детей», — отмечают они.

Лидеры отмечают, что придет время, когда ответственные за эти преступления предстанут перед судом, напомнив, что Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест в связи с этой практикой России. Они также приветствовали создание Международного центра по преследованию за преступление агрессии против Украины.

«Мы обязуемся делать все необходимое для установления местопребывания депортированных украинских детей, содействовать их безопасному возвращению, оказывать им базовую социальную, медицинскую и образовательную поддержку по возвращении», — отмечают Зеленский и фон дер Ляен.

Они отмечают необходимость позаботиться о детях, у которых из-за жизни в условиях войны могут развиться проблемы с ментальным здоровьем.

Для этого планируют создать специализированный курс для педиатров и других работников первичного звена медицинской помощи, чтобы они владели навыками поддержки детей, переживших травму.

«Мы настроены предложить специализированные реабилитационные услуги для детей, пострадавших как на территории Украины, так и в Европе. Мы также будем сотрудничать для воплощения комплексной Всеукраинской программы ментального здоровья и соответствующей реформы», — отмечают они.

Также обещают сотрудничать по реформе системы защиты детей в Украине. Напомним, что Еврокомиссия уже пообещала поддержать реформу ухода за детьми в Украине и готова предоставить для этого 10 млн евро.

«В этом контексте мы оттаем создание в Украине Проектного офиса ЕС при Кабинете министров Украины, который наработает стратегию реформы ухода за детьми для развития и защиты детей и будет координировать ее внедрение», — отмечают в заявлении.

Дополнительно отмечают, что ЕС продолжит заниматься теми украинскими детьми, которые из-за войны войны временно проживают в странах Евросоюза. Речь может идти о около 1,3 млн украинских детей и подростков.

На двусторонней встрече президент Еврокомиссии и Зеленский говорили также о воплощении предложенной Украиной «формулы мира», о гарантиях безопасности, а также о ситуации с экспортом украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС.

Как известно, 1 июня в Молдове начался второй саммит Европейского политического сообщества, на который прибыли лидеры около 50 государств.

Подробно о саммите читайте в статье «ЕвроПравды», а также смотрите в видеоблоге.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник