Трамп признался в хранении секретного документа – CNN

В США федеральная прокуратура получила аудиозапись, на которой бывший президент Дональд Трамп признался в хранении секретного документа Пентагона по поводу вероятного нападения на Иран.

Об этом CNN сообщили несколько источников, пишет «Европейская правда».

Согласно записи, Трамп вынес документ из Белого дома после того, как покинул пост президента.

По данным собеседников телеканала, аудиозапись была сделана на встрече в гольф-клубе Трампа в Нью-Джерси в июле 2021 года, примерно через шесть месяцев после того, как он покинул пост.

Тогда Трамп якобы увиделся с двумя людьми, работавшими над автобиографией бывшего главы администрации Трампа Марка Медоуза. У этих людей не было допуска к секретной информации.

Бывший президент утверждал, что документ получил от председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли. Однако источники CNN отметили, что документ, на который ссылается Трамп, не был подготовлен Милли.

Представитель предвыборного штаба Трампа заявил, что «истоки» призваны «нагнетать напряженность» на бывшего президента.

Как отмечает телеканал, запись подрывает аргумент Трампа, который заявлял, что рассекретил все документы после ухода с поста президента.

Напомним, во время обыска 8 августа 2022 года в имении Трампа Мар-а-Лаго ФБР изъяло более 11 000 государственных документов и фотографий.

Некоторые из изъятых у Трампа документов подробно описывают сверхсекретные операции США. Такие операции обычно охраняются настолько тщательно, что многие чиновники из сектора национальной безопасности не знают о них. Только президент, некоторые члены его кабинета или другие чиновники такого уровня могли дать разрешение другим чиновникам получить доступ.

Обвинения, угрожающие Трампу из-за этого, могут привести к его тюремному заключению – что также может произойти впервые в истории.

Ранее министерство юстиции США обнародовало судебный документ с основаниями для проведения обысков в Мар-а-Лаго, где указало, что документы, забранные Трампом, могут ставить под угрозу национальную безопасность.

Детальнее об этом деле читайте в статье на сайте «Европейской правды».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник