Президент Кипра: Мы поддерживаем санкции против РФ, потому что мы на правильной стороне истории

Президент Кипра Никос Христодолидис заявил о дальнейшей поддержке санкций Европейского Союза против России, в то же время призвав активнее поддерживать пострадавшие сектора экономики.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, Христодолидис заявил в Берлине после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом.

США передали Кипру 800-страничное досье о нарушении санкций в пользу Усманова

«С самого начала Кипр выполнял все санкции, связанные с российским вторжением в Украину. Мы на правильной стороне истории и будем и дальше двигаться в том же направлении», — подчеркнул кипрский президент.

Он добавил, что ожидает большего вмешательства ЕС для поддержки тех секторов, которые терпят убытки из-за «правильных решений, которые мы принимаем».

Среди таких секторов он назвал морские перевозки, составляющие весомую долю экономики Кипра и пострадавшие из-за запрета морского транзита нефти, введенного ЕС против России.

Христодолидис, сменивший Никоса Анастасиадиса на посту президента Кипра в феврале, почти сразу заговорил о необходимости борьбы с нарушениями санкций, если Кипр хочет сохранить доверие к себе как к бизнес-центру.

В апреле более десятка кипрских граждан и юридических лиц попали под новый раунд санкций США и Великобритании после того, как были признаны «финансовыми посредниками» российских олигархов Алишера Усманова и Романа Абрамовича, близких союзников президента России Владимира Путина.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник