Кипр ожидает активную роль ЕС в воссоединении острова – президент

Президент Кипра Никос Христодолидис ожидает более непосредственного участия Европейского Союза в усилиях по воссоединению островного государства.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, он заявил в Берлине после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом.

Как отметил Христодолидис на пресс-конференции, Кипр является членом Европейского Союза, поэтому «кипрская проблема является европейской проблемой, и ее решение оказывает непосредственное влияние на Европейский Союз».

«В нынешних геополитических условиях, после российского вторжения в Украину, Европейский Союз может и должен внести решительный вклад в возобновление переговоров, всегда в рамках Организации Объединенных Наций», – добавил он.

По мнению кипрского президента, у ЕС есть «инструменты и стимулы, которые могут привести к взаимосогласованному решению для кипрского народа, греков-киприотов и турок-киприотов, для Турции, для Европейского Союза».

Новый президент Кипра надеется на возобновление переговоров о воссоединении острова

Напомним, в 1974 году на Кипре произошел переворот сторонников воссоединения острова с Грецией. В ответ Турция оккупировала северную часть Кипра, где позже было провозглашено непризнанное государство Северный Кипр (его независимость признает только Турция).

С тех пор состоялись многочисленные переговоры при посредничестве ООН по воссоединению Кипра, в последний раз – в 2017 году, но реальных результатов они не принесли. Северный Кипр настаивает на объединении с Кипром на условиях федерации, тогда как кипрские власти такие планы отвергают, опасаясь роста турецкого влияния.

Турецкая сторона всегда хотела уменьшить участие ЕС в мирных переговорах, поскольку и Кипр и Греция являются странами-членами Евросоюза, в отличие от поддерживаемого Турцией Северного Кипра.

Напомним, ранее Христодолидис выразил надежду, что мирные переговоры о воссоединении острова могут быть возобновлены после выборов в Турции в мае.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник