Президент Сербии не приедет на саммит в Кишинев на фоне столкновений на севере Косово — СМИ

Сербский президент Александар Вучич решил не приехать на саммит Европейского политического сообщества в четверг, уменьшив возможность встречи с премьером частично признанного Косово Альбином Курти на фоне напряженности на севере этой страны.

Об этом агентству Europa Press стало известно из дипломатических источников, сообщает «Европейская правда».

Хотя ЕС работает над тем, чтобы устроить переговоры Вучича и Курти для прекращения насилия на севере Косово, встреча между ними в ближайшее время не ожидается, пишет издание.

На пресс-конференции в Молдове, отвечая на вопрос о возможности трехсторонней встречи с лидерами Сербии и Косово, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель выразил надежду, что в скором времени он сможет встретиться с сербским лидером.

На встрече с косовским премьером Курти в Братиславе в среду, топ-дипломат ЕС отметил необходимость осуждения насилия, снижения напряженности и возвращения к диалогу. «Нет другого решения, кроме диалога и соблюдения предварительных договоренностей», – сказал он.

Отметим, что в программе Европейского политического саммита Александр Вучич присутствовал как участник.

СМИ: Эрдоган не приедет на саммит европейских лидеров в Кишинев

Как известно, США и ЕС подвергли резкой критике Косово из-за решения принудительно назначить этнических албанцев мэрами в муниципалитетах, где большинство населения составляют сербы, несмотря на то, что явка избирателей на недавних местных выборах составляла менее 4%.

Во время столкновений сербы забросали миротворческие силы НАТО, которые обеспечивали порядок на фоне волнений, зажигательными устройствами, камнями и бутылками. 30 солдат KFOR, в том числе 19 венгров и 11 итальянцев, получили ранения. Пострадали также 53 серба.

После этого Альянс решил направить еще 700 военных в Косово.

В ответ на углубление кризиса Вашингтон пошел даже на отмену участия Косово в военных учениях под руководством США и заявил, что сейчас «нет особого энтузиазма» помогать Приштине двигаться к членству в ЕС и НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник